Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Сергей Васильев: «Как жить и уживаться в обществе с разницей зарплат в 15 000 раз»

«Формально, сословий у нас нет. Все люди у нас равны. Но давайте вдумаемся, какое общество мы слепили за последние 25 лет».

Сергей Васильев, первый инвестор «Рамблера»:

—  У нас в России масса народа живет на зарплату 20-30 тыс. рублей в месяц. Это уровень рабочего, наемного или временно трудоустроенного работника.  Это — минимальный уровень оплаты труда. Если работа более-менее квалифицированная, то это уже будет 50-60 тыс. рублей. Если специалист с высшим образованием и его место в компании является важным, то уровень зарплаты уже около 100-120 тыс. рублей.

Для малого бизнеса — это иногда уже предельный уровень дохода для руководителя и хозяина, но для среднего и крупного бизнеса, это только начало карьерной лестницы. Хозяин растущего «среднего» бизнеса или руководитель среднего звена в крупном бизнесе получает сейчас в среднем от 150-300 тыс. рублей в месяц.

Топ-менеджер крупной компании или хозяин успешной «средней» компании зарабатывает от 500 тыс. руб. до 1 млн. рублей в месяц. Всё это пока уровни менеджеров и топ-менеджеров. Хозяева крепких средних компания зарабатывают и соответственно ежемесячно тратят «на жизнь» от 1 до 3 миллионов рублей.

Ежемесячные доходы хозяев «крупных» компаний сейчас находятся в пределах от 5-10 миллионов рублей в месяц. Уменьшить свой бюджет им не удается, слишком много расходов.Уровень «очень богатых» бизнесменов начинается с ежемесячных доходов/расходов в 20-30 миллионов в месяц.

Но это всё еще не «олигархи». 

Если у тебя есть зарубежная недвижимость, дом и не один, самолёт, яхта, то твои ежемесячные расходы не могут быть менее 1 мил. $ в месяц (это около 50-60 мил. руб/мес). И совсем заоблачные траты начинаются, если человек может себе позволить содержать футбольный клуб европейского уровня.  Тут траты могут достигать 5-6 мил. $/мес.

Итого, мы имеем общество, где месячные доходы граждан могу варьироваться от 20 тысяч, до 300 миллионов рублей в месяц. Это разница в 15 тыс. раз!

P.S. 
Я не говорю, что это плохо или хорошо. В такой структуре общества есть и плюсы, и минусы.
Но нам однозначно придётся думать, как жить и уживаться в ТАКОМ обществе.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.