Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Сергей Васильев: «Каждый должен копить на пенсию самостоятельно. Другого пути нет»

Сергей Васильев: «Каждый должен копить на пенсию самостоятельно. Другого пути нет»
Иллюстрация: личная страница на Facebook

Наша страна не настолько богата, чтобы сформировать классический Пенсионный Фонд для всех пенсионеров. Это побуждает правительство принимать непопулярные решения.

О том, почему повышение пенсионного возраста в России было неизбежно, рассказал Сергей Васильев, председатель совета директоров инвестгруппы «Русские фонды».

 Еще раз про… пенсию.ПФР (Пенсионный Фонд России) у нас почему-то назвали «фондом», но в реальности он никаким фондом не является.

«Фонд», в его классическом понимании, это некая организация, которая владеет накопленными активами, управляет этими активами, вкладывает принадлежащие ему средства в фондовый рынок, ценные бумаги. Распределяя, в последующем, часть заработанных средств в пользу своих «пайщиков».

Это  в классическом понимании. Так работают пенсионные «фонды» всех ведущих мировых экономик.

Наш же пенсионный «фонд»  это совсем иное образование. Наш ПФР не владеет никакими активами, а имеет наоборот только «пассивы», т.е. обязательства выплачивать пенсии пенсионерам, не имея активов.

Как это работает? Объясню очень приблизительно, на пальцах. Ежегодные выплаты ПФРом пенсий сегодня составляют 8 трл. рублей.

При этом общий объем собираемых в год социальных налогов, которые непосредственно идут прямо в ПФР, составляет только 5 трл. рублей. Это означает, что социальные налоги со всего работающего населения страны, не покрывают весь объем выплачиваемых в год пенсий.

Нехватка составляет примерно 3 трл. ежегодно, которая покрывается из общего федерального бюджета, за счет иных налогов и сборов. Этот «дефицит» Пенсионного Фонда более всего и волнует Правительство, когда оно начинает задумываться о различных вариантах пенсионных реформ.

В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы наш ПФР был именно настоящим ФОНДОМ, владеющим активами, который покрывал бы недостающие текущие выплаты за счет инвестиционных доходов, от управления этими активами, а не за счет трансферта из госбюджета.

Давайте прикинем, какими активами сегодня должен был бы обладать такой ФОНД, чтобы он мог работать самостоятельно, а не за счет федерального бюджета. Возьмем за базовую ставку для консервативных вложений  8% годовых.

Тогда получим, что наш «идеальный» Пенсионный Фонд должен сегодня иметь активов хотя бы 37.5 трл. руб., что бы он мог ежегодно зарабатывать на процентах дополнительные 3 трл., для балансировки работы Фонда.

Если же понимать, что в перспективе базовая ставка будет снижаться, то активы фонда должны быть еще больше. Скажем при базовой ставке в 5% годовых, активы фонда должны были бы быть  60 трл. руб

Много это или мало?

По сегодняшнему курсу, 37.5 трл. рублей  это почти 600 млрд. долларов! А 60 трл.  почти 1 трл.$! Огромная сумма! Таких денег в стране просто нет. Ведь все совокупные золотовалютные резервы России сегодня составляют всего 450 млрд. долларов.

Отсюда, простой и очевидный вывод  мы не настолько богаты, чтобы сформировать классический Пенсионный Фонд для всех пенсионеров, который работал бы независимо от бюджета. Понимание этого факта, понимание самой безнадежности цели, накопить ТАКУЮ сумму (даже в перспективе), толкает государство на очевидную альтернативу.

Уменьшать систему государственного «пенсионного обеспечения», сводя его к самому минимуму, перекладывая эту задачу на плечи самого населения. Каждый сам должен думать о своем будущем и накапливать на «пенсию» самостоятельно. Как бы это не казалось несправедливо или нечестно… другого пути у нас нет.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.