Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Атаки достигли своей цели»: почти половина россиян поддержали отставку Медведева

Доверие к премьер-министру падает: этому способствует расследование ФБК и ослабление «посткрымского консенсуса». Плохие результаты внутренней политики граждане склонны приписывать именно Медведеву.

«Определенно за» отставку премьер-министра Дмитрия Медведева высказались 18% респондентов, «скорее за» — 27%, пишет РБК со ссылкой на данные опроса «Левада-центра». «Скорее против» выступили четверть опрошенных, тогда как «определенно против» — всего 8%. Доверие к г-ну Медведеву падает, и не только из-за расследования ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией), в котором говорится о его коррумпированности — оно снижается с мая прошлого года. 

Если в 2013 г. «симпатию» к премьеру выражали 12% респондентов, то сейчас уровень снизился до 8%. Четыре года назад 29% опрошенных не могли сказать о нем «ничего плохого», а сейчас — 21%. Антипатию к г-ну Медведеву чувствуют уже 9%, а не 5% респондентов. 

Люди склонны приписывать премьеру «плачевные» результаты внутренней политики, сказал РБК социолог «Левада-центра» Степан Гончаров. Его рейтинг упал как из-за расследования ФБК Алексея Навального, так и из-за экономических трудностей и ослабления «посткрымского консенсуса», считает эксперт. По мнению политологов, в исследовании есть некоторая предвзятость, но показатели в любом случае тревожные, и, похоже, атаки на премьера достигли своей цели. Впрочем, доверие к нему снижается уже долгое время, что говорит о системном характере проблемы. 

Источник агентства в аппарате правительства отказался комментировать социологию данные, так как в них нет «динамики по вопросу об отставке», но отметил, что рейтинг правительства традиционно ниже президентского — все непопулярные экономические решения приходится принимать именно ему​.

Обновление. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова заявила, что соцопрос «Левада-центра» проведен по «вполне определенному политическому заказу», и поэтому Дмитрий Медведев не придает особого значения его данным, пишет РИА Новости

Директор «Левада-центра» Лев Гудков в комментарии «Фонтанке» сказал, что ждет от г-жи Тимаковой извинений.

«Я видел эти комментарии. Лучше всего им извиниться перед нами за лживое утверждение, что это «политический заказ». Исследование было проведено в инициативном порядке. За наш счёт. Никто нам его не заказывал. О заказе сказала Тимакова. Вот так реагировать — это довольно неумная позиция, как мне кажется. Впрочем, такая позиция характерна для всего нынешнего руководства», — сказал он.

Ослабление «крымского эффекта» социологи зафиксировали еще осенью 2016 г. Если в 2015 г. правительству и Госдуме вполне доверяло 45% и 40% опрошенных, то год спустя уже 26% и 22% соответственно. 

Согласно февральскому опросу «Левада-центра», деятельность Медведева на посту премьера одобряли 52% россиян, а уже в начале апреля 2017 г. его рейтинг упал до исторического минимума в 42%. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.