Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Система пенсионных накоплений станет выгоднее банковских вкладов с 2018 года

Формирование пенсионных накоплений россиян в существующем сегодня формате в будущем не предусмотрено. Через два года начнет работать новая модель формирования накоплений.

«Мы не предусматриваем возобновление той старой системы накопления граждан, которая была три года назад. В этом и следующем году мы вместе с Центральным банком будет прорабатывать и обсуждать новую добровольную систему накоплений для граждан. Мы должны создать все необходимые условия для того, чтобы те работники, которые хотят иметь достойную пенсию, могли иметь инструментарий для вложения средств, пока они работают и имеют доходы», - цитирует Интерфакс Силуанова.

По его словам, государство должно создать интересные для граждан условия для вложения свободных денег в накопительную часть пенсии. Эти условия, отметил министр, должны быть даже более привлекательными, чем вложения в недвижимость и банковские депозиты.

Речь о том, пояснил Силуанов, чтобы граждане могли потратить эти средства в любой момент – «по сути это пенсионный капитал, который может быть использован при необходимости в период его накопления». Министр надеется, то в этом и 2017-м гг. власти найдут оптимальный вариант развития накопительной системы, а уже в 2018 году смогут ее запустить, «чтобы она работала и приносила доходы тем гражданам, которые в ней участвуют».

«Мы считаем, что создание условий для достойной пенсии граждан – это дело граждан, но государство должно предложить хорошо работающую, надежную и гарантированную систему», - сказал министр финансов.

В то же время Минфин выступает за постепенное размораживание накопительной части пенсии. Объем размороженных средств в следующем году мог бы составить 1%, заявил замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев. Это, по его мнению, «единственный вариант, который, с одной стороны, позволяет в условиях жестких бюджетных ограничений сохранить накопительную пенсию и дает возможность ее развития в будущем в течение года-двух с учетом возвращения уровня в 6%».

«Если мы сейчас заморозим полностью пенсионные накопления или тем более переведем ее в страховую часть, то боюсь, что у граждан стимулов входить и в новую систему, тем более добровольную, будет еще меньше», - добавил Фомичев.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что власти не могут в долгосрочной перспективе обеспечить работающим гражданам достойную пенсию без накопительного элемента. Немаловажную роль здесь играют и условия нынешней демографии. Глава ЦБ напомнила, что регулятор провел расчистку рынка негосударственных пенсионных фондов и внедрил реальную систему гарантирования накоплений. Теперь, по словам Набиуллиной, «система НПФов готова работать с добровольными накоплениями и защищать права граждан».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.