Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Ситуация осложняется». Утечка мозгов из России выросла более чем в два раза с 2013 г.

Количество высококвалифицированных специалистов, уезжающих из России, выросло до 44 тыс. человек в 2016 г. Оставшиеся ученые стареют: средний возраст превысил 50 лет, а каждый третий достиг пенсии.

В 2016 г. из России эмигрировало 44 тыс. высококвалифицированных специалистов, рассказал главный ученый секретарь президиума Российской академии наук Николай Долгушкин на общем собрании РАН. С 2013 г. их количество серьезно выросло — тогда их насчитывалось 20 тыс. человек, пишет РБК
 
«С 1990 г. количество исследователей в стране уменьшилось в 2,7 раза, а среднегодовое сокращение персонала, который занимается исследованием и разработками, с 2000 г. составляет 1,3% в год», — указал он. При этом в Евросоюзе и США количество ученых увеличилось на 2-3%, а в Бразилии, Корее и Китае рост составил от 7% до 10%.
 
Число ученых снизилось и в институтах Федерального агентства научных организаций (ФАНО) — с 69,5 тыс. до 67 тыс. за последние три года, заметил Долгушкин. Становится меньше докторов наук и кандидатов — их количество снизилось с 13,8% до 13% и с 31,7% до 30% соответственно. 
И остается серьезная возрастная проблема. Хотя доля исследователей в возрасте до 39 лет выросла с 41% до 43,3%, средний возраст исследователя превысил 50 лет, а каждый третий достиг пенсионного возраста, — указал главный ученый секретарь президиума РАН.
Россияне с высшим образованием чаще всего едут за рубеж ради учебы в магистратуре или аспирантуре — они составляют треть опрошенных эмигрантов, писали демографы РАНХиГС Юлия Флоринская и Никита Мкртчян. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.