Ситуация с Египтом спровоцирует "естественный отбор" среди нижегородских турфирм

Нижегородские туристы спокойно восприняли необходимость поменять планы на отдых и не собираются идти в суд. Но основные сложности еще впереди, — рассказали DK.RU руководители нижегородских турфирм.

Ситуация с Египтом спровоцирует "естественный отбор" среди нижегородских турфирм 1Как рассказала DK.RU директор туристической компании «Дилижанс-Тур» Мария Пашкунова, поскольку вылеты в Египет не осуществляются, купленные туры перебронируются на другие страны — в основном это Турция, а также Вьетнам, ОАЭ и другие. Несмотря на то, что недоступный теперь Египет считается одним из самых бюджетных вариантов отдыха, подменные варианты для российских туристов не означают «более дорогие».

Отдых во Вьетнаме и Эмиратах получается чуть дороже за счет перелета, но Турция, напротив, иногда обходится даже дешевле, потому что ноябрь уже считается «не сезоном» для отдыха в этой стране.

Обычно в это время в Турции становится прохладнее, раньше садится солнце. Пока же погода здесь установилась достаточно теплая, чтобы купаться, чем и пользуются многие туристы. Туроператоры располагают достаточным количеством мест, чтобы обеспечить вылеты по другим направлениям, но даты вылетов могут по понятным причинам сдвигаться от ранее запланированных, а также некоторое дополнительное время требуется для оформления виз. В минувшие выходные в компании «Дилижанс-Тур» принимали туристов, которые начиная с 6 ноября не смогли отправиться на отдых. В основном они относятся к данной ситуации с пониманием.

«Не скажу за всех коллег, но все наши клиенты, на удивление, восприняли отказ от полетов достаточно сдержанно. Все понимают, что это сделано ради их же блага», — подтверждает спокойное восприятие ситуации генеральный директор компании «Роза ветров НН» Мария Свиридова.

По ее словам, туроператоры весьма оперативно приняли решение о возможности резервирования средств клиентов в качестве депозитов: «Те, кто сейчас не смог выбрать направление, так как уже не успевает по срокам или не может оперативно доплатить, имеют шанс все-таки куда-то съездить в другое время в течение года. И это радует. По крайней мере, пока нет тех, кто решительно настроен собирать документы в суд».

В настоящее время для нижегородских туристов доступны прямые вылеты из Нижнего Новгорода на пляжный отдых в ОАЭ, в Шри-Ланку, на Сейшелы, также оперативно в тестовом режиме поставлены несколько рейсов в Гоа, наконец, с помощью flydubai остается возможность попасть с пересадкой на Мальдивы или на Маврикий:

«Понятно, что это более дорогие варианты. Из экономных предложений есть Вьетнам и Гоа. И конечно, Турция. Там не так жарко, не такое теплое море, нет возможностей для дайвинга. Но тоже «всё включено», розы цветут, солнце светит — и это лучше, чем оставаться в неведении и без денег».

«Низкий сезон», во время которого произошли события в Египте, с одной стороны, заставит туроператоров и турагентов еще туже «затянуть пояса», а с другой — в том, что подобное не случилось в высокий сезон, есть и большой плюс, — говорит г-жа Свиридова.

Ситуация с Египтом спровоцирует "естественный отбор" среди нижегородских турфирм 2— Сложившаяся ситуация — это очень сильный удар по туроператорам. Они и так «обескровлены» падением спроса на зарубежные туры. С банкротством «Трансаэро» многие были вынуждены искать нового перевозчика. Наконец, у некоторых операторов Египет был основным, «профильным» направлением, а сейчас они фактически за свой счет вынуждены гонять туда пустые самолеты и терпят серьезные расходы. На мой взгляд, данная ситуация — как раз тот случай, когда государство могло бы им помочь. Хочется им пожелать стойкости, чтобы они это пережили с минимальными потерями. Впоследствии, когда закончится эпопея с вывозом туристов и высвободятся самолеты, туроператоры будут более активно разрабатывать Индию, искать аналогичные Египту бюджетные, но качественные предложения в тех же Эмиратах… Спрос на недорогой пляжный отдых будет оставаться, а значит, надо будет искать Египту какую-то замену. Если говорить о турагентах, то данная ситуация уже в ближайшее время спровоцирует «естественный отбор».

Очень многие наши коллеги с утра до вечера продавали только Турцию и Египет, и ничего другого делать не умеют. А предложения, которые остаются сегодня на рынке — продукты более сложные, их надо уметь продавать. 

«Египет никогда не занимал первого места в структуре наших продаж, поскольку мы специализируемся в основном на европейских направлениях (горнолыжные и экскурсионные туры), и сейчас мы практически не несем издержек благодаря четкой работе туроператоров. Но в целом, туристский бизнес переживает серьезные структурные изменения, и результат не замедлит себя проявить. Через какое-то время мы туристический рынок не узнаем», — считает Мария Свиридова.

Напомним, что в Нижний Новгород уже начали возвращаться туристы, одныхавшие в Египте. Эвакуация происходит по британской схеме — без багажа, который будет доставлен отдельно военными транспортными самолетами. Двумя рейсами, 8 и 9 ноября, из Египта уже вернулись 440 человек.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.