Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Сколько нужно отдыхать, чтобы хорошо работать?

Работоспособность каждого человека напрямую зависит от размера его отпуска. Однако современные люди, помешанные на работе, часто выбирают деньги вместо отпуска, что в корне неверно.

Многие живут ради работы, а не наоборот

При этом и современные работодатели не спешат предоставлять рабочим, служащим оплачиваемый отпуск, хотя это прописано в законодательстве. По статистике только один из четырех работников обладает этой привилегией. Но использовать ее удается далеко не всем. В большинстве случаев взять отпуск полностью не получается. Соответственно работодатели экономят огромные деньги на этих остатках. Также часты ситуации, когда работники и вовсе берут только несколько дней отпуска.

Тут справедливым будет вопрос: «Зачем работать на износ, зарабатывать деньги, если потом не наслаждаться возможностью потратить их на отдых?».

Можно на это ответить так: «Высокий уровень трудоспособности – признак мотивированности и ответственности работника». Но исследования показывают, что изнурительный труд отрицательно влияет на работоспособность в целом. И это отражается на экономике.

По этому поводу Дерек Томпсон говорит: «Мы ошибочно полагаем, что, чем больше часов работают люди, тем больше продукции они производят. Но это не соответствует действительности. Секрет высокой продуктивности труда заключается не в количестве рабочих часов».

Это означает, что человек не должен проводить всю жизнь в офисе, ему необходим отдых: солнечные лучи, морской воздух, теплый песок побережья океана, покой и расслабление.

Отпуск – и для здоровья, и для производительности

Есть научные доказательства того, что даже короткие перерывы благотворно сказываются на производительности, увеличивают творческий потенциал работника. В то же время отказ от отпуска может спровоцировать депрессию и эмоциональный срыв. Именно поэтому рекомендуется использовать отпуск в полном объеме. Это дает возможность отдохнуть мозгу от ежедневного напряжения, которому он подвергается в офисе.

Врачи Нью-Йорка говорят, что человеку необходимо делать зарядку, расслабляться (хорошим вариантом является медитация), чтобы сохранить здоровье, как физическое, так и психологическое. Особо специалисты отмечают необходимость в длительном отдыхе от работы и рекомендуют ходить в отпуск. Он занимает главенствующую позицию в списке мероприятий, позволяющих сохранить и повысить работоспособность.

При этом ученые аргументируют свою точку зрения. Они говорят, что европейцы живут дольше и тратят меньше средств на медицину, потому что используют положенный им по законодательству отпуск. К тому же, у работников Старого Света перерывы больше, чем у американцев. Но тут нельзя не согласиться, что североамериканская экономика мощней, чем европейская.

Взять отпуск – помочь экономике предприятия и страны

Есть реальные доказательства того, что отпуск делает счастливым не только того, кто его использовал, но и окружающих. Проведенный эксперимент дал ошеломительные результаты. Оказывается состояние удовлетворенности, психологического равновесия и счастья может передаваться коллегам на работе.

В то же время, когда сотрудники счастливы, они способны делать намного больше. Люди быстро находят общий язык и способны работать в команде, а это значительно повышает шанс появления конструктивных, творческих идеи для развития бизнеса, увеличения уровня продаж товаров, повышения спроса на услуги.

В интервью для Forbes Марк Цвиллинг сказал, что очень важно для бизнесменов и служащих быть счастливыми. От этого зависит производительность труда. Также он отметил, что продуктивность работы зависит от эмоционального настроя, а не наоборот.

Отдохнувшие, довольные служащие положительно влияют не только на коллектив и микроэкономическую ситуацию отдельного предприятия, но и на экономику страны в целом.

По приблизительным подсчетам ученых, американская экономика ежегодно теряет около 23 млрд. долларов из-за заболеваний, связанных с нехваткой отдыха у работников. Первое место тут занимает депрессия, которая требует длительного лечения, а значит внушительных финансовых затрат. При этом служащий не может выполнять свои обязанности в полном объеме.

Проведенные Oxford Economics исследования дали неожиданные результаты. Ученые подсчитали, что если все трудящиеся используют положенные им отпуска, то экономика США получит прибыль в 160 млрд. долларов, а объем налоговых отчислений в федеральное казначейство составит 21 млрд. долларов. К тому же появится возможность экономии на создании новых рабочих мест.

Нужно, чтобы и сами работники изменили свое отношение к отдыху, поняли, что существует жизнь и помимо рабочего места. Если все время проводить на нем, то множество прекрасных моментов просто пройдет стороной. Очень важно, отправляясь в отпуск, отключать смартфон и ноутбук, а лучше оставлять их дома. Если во время отпуска быть в курсе всех событий на работе, то полноценно отдохнуть не получится.

И напоследок, желание отдохнуть не является признаком лени, поэтому ходить в отпуск – это нормально.

По материалам Клубер

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.