Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Сколько стоят мечты: как сэкономить 50% дохода на реализацию глобальных планов

Сколько стоят мечты: как сэкономить 50% дохода на реализацию глобальных планов
Иллюстрация: https://pixabay.com

Копить нужно не просто так, копить нужно с целью. В противном случае все сбережения могут быть импульсивно потрачены на какую-то ненужную, но при этом дорогую вещь.

Об этом предупреждает Десеро Одджик, постоянный финансовый колумнист и известный американский блогер.

— Я думала, что просто ставлю перед собой цель  сохранить половину месячного дохода, но из этого простого на первый взгляд задания родилась другая увлекательная история.

Начиная с октября, я старалась откладывать ровно половину заработанных денег. Но в январе я изрядно потратилась на рождественские подарки, поэтому скопить нужную сумму не получилось.

Деньги, которые я накопила, дали мне возможность реализовать то, о чем я давно мечтала. К слову, вот вам совет: копить деньги просто так, без определенной цели, бесполезно.

Эта история не про бережливость, вовсе нет. Эта история про доход, про дополнительный доход, который вы можете получить, если будете немного поэкономнее. И еще совет: никогда и ни при каких условиях не экономьте на фильтрах для кофе и не пытайтесь сварить его при помощи бумажных полотенец. Проверено на себе.

Поясню: я зарабатываю неплохо, поэтому экономия ровно половины суммы не сильно бьет по моему карману.

Когда вы зарабатываете слишком мало, откладывать половину зарплаты становится просто некомфортно. В первую очередь психологически. Пока одних призывают к экономии и рассказывают про все прелести общественного транспорта и метро, у других никогда не было возможности добираться до работы, например, на такси или покупать одежду в брендовых магазинах. У них никогда не было тех средств, которые можно было бы сэкономить. Так что давайте определимся: эта статья для людей, чей доход выше среднего.

На самом деле из вашего бюджета можно вырезать достаточно много ненужных расходов. Не пробовали пользоваться промокодами или заказывать кофе в Старбакс через приложение? А ведь за это дают неплохую скидку.

Как только я стала получать больше, я начала тратить до 800 долларов в месяц. Мне хотелось всего  дом, машину, собаку, вот эту вот блестящую кофту и платье…обязательно платье….обязательно вечернее.

С течением времени я поняла, как важно, не скатиться к лишениям, когда ты начинаешь экономить. Как важно откладывать часть дохода и при этом сохранить привычный уровень жизни. Я нашла ту точку расходов, которая была комфортна для меня, я просто поняла, что мне больше не нужно тратить.

Для начала я составила небольшой список вещей, на которые просто-напросто не нахожу нужным тратить деньги. В него попали модная одежда, бары и так далее. Сама для себя я решила, что могу откладывать 40% от полученных денег. Это была точка старта.

Глобальные изменения произошли как раз в октябре. Дело в том, что у меня несколько источников дохода  я веду блог, являюсь постоянным колумнистом в нескольких изданиях. В октябре мне пришли деньги сразу от всех клиентов. Баланс доходов и расходов сместился в сторону экономии.

Сейчас я часто слышу упреки: «Она просто монетизировала свой блог и позволяет себе говорить что-то об экономии». Неужели люди думают, что это не требует никаких специальных знаний и навыков. Я работала на этот блог долгое время. Теперь он работает на меня и позволяет зарабатывать деньги.

Однако монетизация блога  не единственная причина, по которой я смогла больше экономить. Скорее всего, без дополнительного заработка я бы все равно пришла к тем суммам, которые мне удается скопить каждый месяц. А все потому, что коплю я на свои увлечения. Я четко знаю, сколько стоят мои мечты.

Я знаю много людей, которые разбогатели, но при этом, у них гораздо меньше сбережений, чем у меня. Ничего не имею против: ни один человек не приходит на эту землю со знаниями, как правильно распределять деньги.

Трата денег заложена в нашей внутренней системе в «настройках по умолчанию». И чем больше зарабатываешь, тем больше хочется тратить. Для того, чтобы начать копить и не срываться при виде какого-то дорогого товара, который вы уже можете себе позволить, нужно пройти точку пресыщения.

Сейчас свои доходы я распределяю следующим образом:

·        25% идет на сберегательный счет

·        20% идет на другой сберегательный счет, чтобы отбивать расходы на монетизацию и раскрутку своего блога

·        50% откладывается на цели и задачи, которые я хочу реализовать в будущем (не буду раскрывать все карты)

·        И да, 5% остается в кармане, чтобы иметь возможность пить латте в любимой кофейне по утрам.

Вы можете начать с той суммы, которая будет удобна и комфортна для вас – 10 долларов в месяц, 20  без разницы. В конечном итоге, только вы знаете, сколько стоят ваши мечты. Настройте автоплатеж. Как только на вашу банковскую карту будут зачислены деньги, определенная сумма будет списана на сберегательный счет. Это удобно. Это здорово помогает экономить.

Фокус в том, что вы будете уверены в том, что у вас есть финансовая подушка, которой можно воспользоваться в любой момент времени, но при этом, как только вы увидите первые доллары на счету, вы не захотите их тратить. Так было и со мной.

И еще несколько советов, как сэкономить до 50% своего ежемесячного дохода:

·        Определите комфортный для себя уровень расходов. Заведите график прихода и расхода денег. Не врите себе и честно ответьте на вопрос: сколько средств вам достаточно для комфортного проживания. Если вы намеренно занизите сумму, ничего не получится.

·        Разберитесь со своими источниками доходов. Если их больше одного, суммы со второго можно автоматически переводить на накопительный счет.

·        Начните тратить меньше, чем вы делаете. Даже дополнительные 20 или 50 долларов в месяц – достойные деньги для накопления. Помните, нет недостойных сумм, которые бы вы могли отложить.

Изменить свой образ жизни, свой уклад в одночасье не получится. Это требует времени, работы с собой и со своими потребностями.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.