Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Сколько жители разных стран тратят на бензин / РЕЙТИНГ

Россия вошла в число стран с самым дешевым топливом, но относительно дохода оно не так уж доступно: россияне тратят на него больше, чем жители Скандинавии, где литр бензин дороже $1,5.

Рейтинг стран по реальной стоимости бензина составил Bloomberg. Эксперты приняли во внимание три параметра: абсолютную цену одного литра топлива, его реальную доступность — какую часть дневного дохода нужно потратить на литр бензина, а также долю топлива в годовых расходах. Литр бензина в России стоит $0,59, и по этому показателю страна находится на 8-м месте из 61 государства, которые охвачены исследованием. Сравнима стоимость в Индонезии и Пакистане и лишь на 6 центов дороже в США. Дешевле всего топливо в Венесуэле — всего $0,01, а самое дорогое в Гонконге — $1,87 за литр. 
 
Впрочем, с учетом доходов бензин уже не так доступен для россиян: при среднем заработке $25,48 за день литр топлива займет 2,31% от этой суммы, что сравнимо с показателями Чехии и Словении. Наименьшую часть от дневного дохода на литр бензин потратят в Венесуэле (всего 0,23%), а больше всего — в Индии (21,21%) и Пакистане (15,34%). 
 
Согласно исследованию, жители России расходуют в среднем 333,1 литра бензина в год, что занимает 2,11% от среднего дохода. По этому показателю страна находится между Израилем и Кипром. Интересно, что жители дорогого Гонконга тратят на топливо 0,46% годового дохода, а средний расход там ниже почти втрое — всего 106,2 литра в год.
 
В розничной стоимости топлива в России сегодня более 50% занимают налоги. С падением цен на нефть доходы бюджета серьезно сократились, и сейчас Минфин готовит реформу налогообложения нефтяной отрасли, которая скажется и на стоимости бензина. Чтобы не сделать нагрузку на добывающие компании чрезмерной, нефтяники предлагают повысить акциз на топливо, то есть фактически частично переложить нагрузку на население, так что рост цен ожидаем и в следующем году. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.