Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Часто возможность — волк в овечьей шкуре». Почему нельзя прыгать в новый бизнес с головой

«Не существует такой вещи, как идеальный бизнес-план. Не существует идеального пути или короткой тропинки к успеху. Не стоит прыгать с головой в новый бизнес, ничего не спланировав».

Скотт Гербер — предприниматель, бизнес-ангел и автор книги «Никогда не устраивайтесь на «настоящую» работу» — подготовил список рекомендаций начинающим бизнесменам.

1. Фокусируйтесь, фокусируйтесь и еще раз фокусируйтесь

Многие начинающие предприниматели хотят использовать каждую возможность, что попадается на их пути. Но часто возможность — это «волк в овечьей шкуре». Не распыляйтесь. Если вы будете хвататься сразу за несколько дел, то, скорее всего, не преуспеете ни в одном из них, включая ваш основной бизнес. Лучше сделайте что-то одно отлично, чем десять разных дел посредственно. Если у вас появилось желание отойти от вашего главного проекта и заняться чем-то другим, это повод задуматься о том, что не так с вашим оригинальным концептом.

2. Знайте, что вы делаете. Делайте, что вы знаете

Не стоит начинать дело только потому, что с первого взгляда оно вам показалось высокомаржинальным и быстроокупаемым. Делайте то, что вы по-настоящему любите. Бизнес, построенный с использованием ваших личных преимуществ и талантов, имеет гораздо больше шансов на успех. Важно не просто создать доходный бизнес. Важно, чтобы вы получали удовольствие от него изо дня в день. Если вы делаете что-то, что вам не по душе — вы не будете успешны.

3. Скажите, что вы хотите за 30 секунд, или не говорите вообще

Будьте всегда готовы презентовать свой бизнес: и случайно встретившись с инвестором, и отвечая на вопросы любопытного клиента. Определите свою миссию, что вы предлагаете, и ваши цели. Ваша речь должна быть ясной и лаконичной. Каждый раз адаптируйте речь под конкретного человека. И готовя свою речь, помните, что лучше меньше, да лучше.

4. Знайте, что вы знаете, что вы не знаете, и кто знает, что вы не знаете

Никто не знает всего, поэтому не стоит изображать из себя всезнайку. Окружите себя советниками, наставниками, которые будут помогать вам развиваться, улучшать свои лидерские и предпринимательские качества. Ищите знающих людей, с которыми у вас общие интересы и цели, с которыми вам будет взаимовыгодно сотрудничать в долгосрочной перспективе.

5. Действуйте как стартап

Забудьте о крутых офисах, шикарных автомобилях и иной показухе. Содержимое вашего бумажника — это кровь в жилах вашей компании. Практикуйте и совершенствуйте умение быть скромным. Следите за каждой копейкой, проверяйте все расходы по несколько раз. Поддерживаете низкие накладные расходы и эффективно управляйте денежными потоками.

6. Учитесь на практике

Ни один бизнес-план, ни одна книга о бизнесе не сможет рассказать вам о будущем, не сделает из вас успешного предпринимателя. Не существует такой вещи, как идеальный бизнес-план. Не существует идеального пути или короткой тропинки к успеху. Не стоит прыгать с головой в новый бизнес, ничего не спланировав. Но и тратить годы, пытаясь спланировать все до мелочей тоже не нужно. Вы сможете стать хорошим предпринимателем, только проверив свои предположения на практике. Самое главное, что вам стоит уяснить — нужно учиться на своих ошибках, и никогда не повторять одну и ту же ошибку дважды.

7. Никто не даст вам денег

Никто не будет инвестировать в ваш проект, если вам нужны огромные деньги для запуска стартапа. Возвращайтесь к планированию, но только не к прогнозируемой выручке, которая выглядит очень круто, а к стартовым расходам. Пересмотрите бюджет, уменьшите смету на реализацию ваших грандиозных планов. Упростите идею, пока она не станет подходящей для стартапа. Придумайте, как доказать, что идея жизнеспособна, используя ограниченный бюджет. Продемонстрируйте свою ценность прежде чем просить серьезные инвестиции. Если вы сможете показать, что ваша концепция может быть успешной, то ваши шансы на привлечение инвестиций резко возрастут.

8. Будьте здоровы

Я не ваша мама, чтобы вас поучать. Однако я обещаю, что вы будете гораздо продуктивнее, если будете о себе заботиться. Предприниматель – это не работа с 9 до 5, это стиль жизни. Работая до изнеможения, вы не станете успешным, напротив, вы будете менее продуктивным. Не нужно никаких оправданий, просто правильно питайтесь, делайте физические упражнения и находите время для себя.

9. Знайте, когда нужно уйти

Вопреки сложившемуся представлению, что капитан должен уйти на дно вместе с тонущим кораблем, предпринимателю этого делать не стоит. Знайте, когда настало время покинуть проект, если идея не оправдала ваши ожидания. Спокойно осмыслите, что пошло не так, разберитесь, какие ошибки вы совершили. Подумайте, как вы поступили бы сейчас, используя полученный ранее опыт. Постарайтесь каждый раз хорошо выучить полученные уроки, которые зачастую дорого стоят, чтобы впредь не повторять ошибок. Провалы неизбежны, но настоящие предприниматели смогут преодолеть трудности.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.