Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

СМИ: Путин может продлить на год сроки амнистии капиталов

Амнистия капиталов может быть продлена еще на год. Не исключено, что это заявление сделает президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию.

За полгода действия амнистии капиталов число поданных налогоплательщиками деклараций существенно не выросло, сообщают опрошенные газетой «Ведомости» эксперты.

По их словам, полгода — это слишком маленький срок, учитывая существующие в законе неясности. Бизнес не прибегает к амнистии из-за недоверия к российским властям и дефектов закона, считают юристы. Кроме того, информационная кампания по амнистии капиталов была очень слабой, уточнил близкий к Федеральной налоговой службе чиновник.

Напомним, с 1 июля в России действует закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках». Он позволяет россиянам до 31 декабря сообщать в налоговые органы о своем имуществе и вкладах в банках за пределами России, а в обмен они могут рассчитывать на освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности. Это возможно в том случае, если нарушения, связанные с декларируемым имуществом, были совершены до 1 января 2015 года.

В конце октября замминистра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что правительство обеспокоено низкой эффективностью объявленной амнистии капиталов и думает, как сделать так, чтобы «процесс не заглох». При этом он уточнил, что сроки объявленной в России амнистии капиталов могут быть продлены в связи с низкой эффективностью реализации программы.

Глава Минфина Антон Силуанов внес свои предложения по активизации президентской амнистии капиталов. В письме первому вице-премьеру Игорю Шувалову он указал, что власти должны написать разъяснения закона, и они должны стать обязательными для применения чиновниками. Проблемы амнистии, по мнению Силуанова, «связаны с невозможностью прогнозирования потенциальными декларантами будущей правоприменительной практики государственных органов».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а также представители Минфина и Федеральной налоговой службы не прокомментировали информацию о продлении амнистии капиталов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.