Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Снова жилье. Градсовет рассмотрел концепцию застройки участка рядом с Ж/Д-вокзалом

Снова жилье. Градсовет рассмотрел концепцию застройки участка рядом с Ж/Д-вокзалом
Иллюстрация: Znak.com

Концепцию района разрабатывает строительная компания «Брусника», которая предлагает возводить на территории «товарного двора» высотные здания. Градсовет такой вариант не устраивает.

Сегодня члены градсовета Екатеринбурга рассмотрели концепцию застройки крупного участка в районе железнодорожного вокзала (так называемого «товарного двора», который располагается между ул. Челюскинцев, Стрелочников и Героев России).
 
На этом участке сегодня располагается оптовая база «Стрела», принадлежащая компании «Олипс». «Олипс» собирался построить на месте торгово-складского комплекса другие объекты, в числе которых офисные и жилые помещения, и тоже занялся разработкой концепции. В частности, компания собирается возвести 25-этажный дом на 784 квартиры.
 
– Компания «Олипс» Олега Нейковского, которая владеет базой «Стрела», давно выступала с предложением убрать из центра города базу, и построить там что-то другое. Но мы решили рассматривать концепцию возможной застройки района в целом, – цитирует председателя градсовета Михаила Вяткина Znak.com.
 
Теперь разработкой концепции застройки всей территории «товарного двора» занимается строительная компания «Брусника». Однако пока она не предоставила подробного проекта, сославшись на то, что документы находятся на стадии доработки. 
 
Тем не менее, представитель девелопера рассказал, что «Брусника» тоже предлагает построить на этом участке жилые высотки. Это вызвало у членов градсовета удивление. В частности, как пишет Znak.com, главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев отметил: по его данным, концепция «Брусники» предполагает застройку средней этажности. 
 
Кроме того, портал E1 добавляет, что свое видение развития района уже предлагал архитектор мастерской «Платан» Андрей Кармацкий. Он посчитал, что ул. Героев России должна протянуться через территорию «товарного двора» до ул. Черепанова. По его проекту, там же должна появиться трамвайная линия, заворачивающая с ул. Челюскинцев. Будут ли эти задумки реализованы, пока неясно. 
 
Итогом заседания градсовета стало решение отправить концепцию застройки «товарного двора» на доработку и собраться для ее оценки еще раз. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.