Содержание дорог Красноярского края регулярно недофинансируется

Счетная палата Красноярского края проверила работу Дорожного фонда региона.

Счетная палата Красноярского края проверила формирование и использование средств Дорожного фонда края.

С 2012 года основным источником финансирования дорожной деятельности в крае является Дорожный фонд. Более двух третей его доходов формируют поступления от акцизов на нефтепродукты и транспортный налог. При этом, при полной собираемости по акцизам, уровень уплаты транспортного налога, особенно со стороны физических лиц, остается низким (до 80,7%). На начало 2017 года сумма недоимки транспортного налога составила 1,8 млрд рублей.

Еще более существенное влияние на размеры пополнения Дорожного фонда края оказывает государственная налоговая политика. Прозрачной методики распределения доходов от акцизов на федеральном уровне нет. В итоге, недофинансирование дорожной отрасли ставит вопрос о безопасности дорог.

«30% дорожной сети края не соответствует нормативным требованиям и нуждается в ремонте. Основной вывод по итогам проверки - региональной дорожно-строительной отрасли требуется трехкратное увеличение финансирования», - пояснил аудитор Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев.

К слову, сейчас на содержание краевых автодорог фактически направляется только 29% средств от норматива, на ремонт - 47%. В муниципальных образованиях всего 10-15%.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.