Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Сохраняется риск, что инфляция не достигнет целевого уровня». ЦБ сохранил ключевую ставку

Центробанк оставил ключевую ставку без изменений, на уровне 10,5%. Динамика инфляции и некоторое оживление экономики в целом соответствуют прогнозу, но снижение инфляционных ожиданий приостановилось.

ЦБ РФ 29 июля сохранил ключевую ставку на уровне 10,5 годовых, сообщает пресс-служба регулятора. Такое решение будет способствовать достижению целевого уровня инфляции: по прогнозу ЦБ, годовой темп прироста потребительских цен составит менее 5% в июле 2017 г. и достигнет 4% к концу 2017 г. Дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ будет рассматривать с учетом инфляционных рисков и соответствия динамики замедления роста цен прогнозу. 
 
Центробанк отмечает, что годовой темп инфляции сократился до 7,2% по состоянию на 25 июля 2016 г. Однако перестали снижаться базовый индекс роста цен и инфляционные ожидания. В дальнейшем инфляция продолжит замедление в первую очередь под влиянием ограничения слабого спроса. 
 
По заявлению регулятора, реальные процентные ставки в экономике с учетом ожиданий по инфляции останутся на уровне, обеспечивающем кредитный спрос, не приводящий к угрозе роста цен. Кроме того, это позволит сохранить стимулы к сбережениям. Рост производственной активности происходит на фоне слабого спроса и не приводит к увеличению цен. В целом по отраслям и регионам сохраняется неоднородная экономическая динамика. Выход на положительный прирост ВВП возможен во втором полугодии 2016 г., а годовых темпов роста — в 2017 г.  
 
Риски не достичь целевого уровня инфляции в 2017 г. связаны главным образом с неопределенностью вокруг индексации зарплат и пенсий, с инерционностью ожиданий роста цен. Сейчас наметилась тенденция к посту зарплат и снижение депозитных ставок, что может ослабить стимулы граждан к накоплениям. Поэтому необходимо поддержать процентные ставки на уровне, мотивирующем сбережения, отмечают в ЦБ. В следующий раз регулятор объявит о пересмотре ключевой ставки 16 сентября. 
 
Напомним, до этого Центробанк менял ставку 10 июня, снизив ее уровень с 11% до 10,5%. 
 
«Конечно, изменение на 0,5 п.п. — это скорее сигнал, чем реальная экономическая мера. Сигнал о том, что ЦБ уверен в своей политике, его руководство считает, что задуманная программа действий реализуется. Если говорить о дальнейшем, то при самом благоприятном прогнозе от ЦБ, который мне известен, банку удастся снизить к концу года показатели по инфляции до 5,5%. Тогда ставку стоит ожидать уже на уровне 8-9%», — говорил DK.RU Виктор Немихин, директор филиала брокерского дома «Открытие» в Екатеринбурге.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.