Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Сон не для слабаков. Почему работодатели должны устраивать сон-часы сотрудникам

Сон не для слабаков. Почему работодатели должны устраивать сон-часы сотрудникам
Иллюстрация: https://pixabay.com

Польза от дневного сна подтверждена давно научными исследованиями. Только вот вздремнуть пару часов в разгар дня могут себе позволить разве что дети. Взрослые люди в это время находятся на работе.

Есть и те работодатели, которые знают, насколько важно и нужно иногда вздремнуть сотруднику. О них, а также о пользе дневного сна пишет Джон Макдермотт в колонке на Medium.com.

В 2002 году научное издание Nature Neuroscience провело исследование и выяснило, что 30-минутный сон в течение дня отлично влияет на продуктивность человека, 60-минутный сон здорово повышает производительность. Кстати, о пользе дневного сна были хорошо осведомлены самые великие умы человечества, такие, как, к примеру, Альберт Эйнштейн.

Дебора Мороз, основатель и исполнительный директор HR-компании HROIC, отмечает, что за свою многолетнюю практику встретила лишь одну компанию, которая поощряла дневной сон и сотрудников, и руководства. Это была одна корпорация из Сан-Франциско.

«Директор этой компании также говорил, что у них есть комната для грудного вскармливания и комната, где растет марихуана. Не знаю, насколько серьезно было последнее утверждение, но к организации пространства для сна он относился со всей ответственностью», - рассказала Мороз.

Почему же, если польза дневного сна научно доказана, и руководящий состав компаний, и рядовые сотрудники им пренебрегают? Все дело в том, что современный человек работает под жутким давлением, ему кажется, что на него устремлены миллионы глаз, и если он сейчас просто ляжет и вздремнет, то это обязательно вызовет осуждение.

«Мы упорно работаем или создаем видимость активной деятельности постоянно, даже когда все наши усилия напрасны. Большинство работодателей просто не настолько прогрессивны, чтобы понять, что и им, и их сотрудникам нужен отдых во время рабочего дня», - продолжает основатель  HROIC.

Постоянный колумнист издания The New York Times Тим Эррера опубликовала статью, посвященную проблеме дневного сна на работе. По ее словам, парадокс современных работодателей заключается в том, что они спокойно могут простить сотруднику двухчасовую прогулку, но сон на рабочем месте не простят ни за что и никогда.

Чтобы дневной сон перестал быть табу на работе, необходимо грамотно рассказать о его преимуществах руководству, считает Дэвид Левин, профессор Anderson School of Management. Так, к примеру, есть живая статистика, согласно которой большинство травм и несчастных случаев на работе происходит под конец трудового дня. В то же время кратковременный сон способен восполнить силы сотрудников и помочь им избежать травмоопасных случаев.

Проблема не только в том, что многие работодатели излишне консервативны, но и в том, что для сна необходимо отдельное помещение. Их наличие ставится под сомнение в крупных городах, таких, как, к примеру, Лос-Анджелес: во-первых, там не самый шикарный выбор офисных помещений. Во-вторых, аренда офиса там очень и очень дорогая.

Дебора Мороз считает: руководители еще не скоро придут к идее об организации мест для сна в стенах офиса. Дело в том, что наличие такой комнаты добавит головной боли владельцам бизнеса. Начнутся пересуды о том, какая температура должна быть в комнате, сколько в ней будет спальных мест, кто будет ответственным за приборку и т.д.

Однако, добавляет она, необходимость дневного сна нужно обязательно донести до работодателей, особенно для тех, кто ценит своих сотрудников, старается создать им максимально удобные условия для работы и заботится о том, чтобы они эмоционально не выгорали.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.