Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира

Британская консалтинговая компания Skytrax опубликовала свежий рейтинг самых лучших и удобных для пассажиров аэропортов мира. Лидер топ-листа не меняется вот уже пять лет.

10 место: аэропорт Франкфурт-на-Майне

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 1

Фото: http://www.sheratonfrankfurtairport.com/

Пассажиропоток аэропорта в 2016 году составил более 60 млн человек. Эту воздушную гавань называют крупнейшей в Германии. К слову, именно Франкфурт-на-Майне стал одним из первых аэропортов в мире, где начали применять автоматическую систему сортировки багажа.

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 2

Фото: http://lavidatrutina.com/

Аэропорт имеет два больших терминала и один маленький для VIP. Всего пять залов. От первого терминала до второго можно добраться по монорельсовой дороге внутри здания «Skyline» или на бесплатном автобусе-шаттле, отходящем каждые десять минут со стоянки.

9 место: аэропорт Хитроу

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 3

Фото: https://ru.wikipedia.org

В Хитроу обслуживается свыше 90 авиакомпаний, которые связывают Лондон с 170 аэропортами по всему миру. Аэропорт является хабом для British Airways, Virgin Atlantic Airways.

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 4

Фото: https://ru.wikipedia.org

Хитроу ежегодно обслуживает 67 миллионов пассажиров. В аэропорту Хитроу есть священники ряда религий и конфессий: англиканской, католической, шотландской церквей, ислама, сикхизма, индуизма и иудаизма. В каждом терминале есть комната для молитв, кроме того, функционирует Часовня Святого Георгия, которая расположена в подземном бункере недалеко от старой башни управления движения. В часовне англиканские службы проходят по вторникам и средам, ежедневно — католические службы и службы шотландской церкви.

8 место: аэропорт Цюрих

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 5

Фото: https://ru.wikipedia.org

Аэропорт в Цюрихе считается самым большим в Швейцарии, так как ежегодно через его терминалы проходят 24,8 млн пассажиров. В 2003 году он расширился, теперь туристов встречает новый терминал и Skymetro, автоматизированный поезд метро. Места общественного питания, система безопасности и таможенный контроль были высоко отмечены туристами.

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 6

Фото: https://ru.wikipedia.org

Кроме этого, можно еще отметить наличие душевых для транзитных пассажиров, что довольно практично. По требованию предоставляется полотенце, шампунь, гель для душа, лосьон для тела и фен. Но это еще не все. Аэропорт предоставляет услуги доставки багажа, где его отправят прямо по месту назначения. 

7 место: аэропорт Нагоя Чубу Центрэйр

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 7

Фото: https://ru.wikipedia.org

Японский аэропорт не случайно признан одним из самых лучших в мире. Внутри воздушной гавани сделано все, чтобы пассажир чувствовал себя комфортно. Так, на территории аэропорта Нагоя находится огромный 4-этажный торговый центр «Скайтаун», ставший в некотором роде визитной карточкой Нагои.

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 8

Фото: https://ru.wikipedia.org

«Скайтаун» поделён на две своеобразных улицы: Рэнга-Дори и Тотин-Ёкоте. На улице Рэнга-Дори находятся бутики, магазины, кафетерии, отделения банков, а на улице Тотин-Ёкоте находятся магазины национальных японских товаров. Залы ожидания. Залы ожидания в аэропорту «Нагоя Чубу Центрэйр» находятся на третьем этаже аэровокзала, в зоне вылета. В залах ожидания можно отдохнуть в комфортабельных креслах, воспользоваться бесплатным Интернетом

6 место: международный аэропорт Хамад

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 9

Фото: https://www.flickr.com

Международный аэропорт Катара в Дохе был открыт 30 апреля 2014 года. Для удобства пассажиров внутри воздушной гавани расположено 137 стоек регистрации. Наряду с разнообразными ресторанами и кафе на территории аэропорта расположен один из крупнейших в мире магазинов Duty Free.

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 10

Фото: https://www.flickr.com

На территории аэропорта есть множество зон развлечений для пассажиров. Так, к примеру, можно воспользоваться персональным компьютером и специальными рабочими стойками. Для детей предусмотрены игровые площадки. Кроме того, по всему аэропорту расположены «тихие зоны» для отдыха в спокойной обстановке на удобных откидывающихся креслах, и душевые комнаты.

5 место: международный аэропорт Гонконг

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 11

Фото: https://www.wtca.org

Эта воздушная гавань имеет и неофициальное название – аэропорт Чхеклапкок. На сегодняшний день Международный аэропорт Гонконга является одним наиболее удобных аэропортов для пассажиров в мире. Несмотря на размеры, пассажирский терминал спроектирован с максимальным комфортом.

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 12

Фото: https://www.businesstraveller.com

Простое расположение и понятные указатели, траволаторы и шаттлы делают перемещение по зданию простым и быстрым. Система шаттлов состоит из трёх станций, она обеспечивает быструю перевозку из зала регистрации к выходам в самолёт и обратно. Скорость шаттлов — 62км/ч. поездки бесплатные для всех пассажиров и экипажей.

4 место: Международный аэропорт Мюнхен имени Франца-Йозефа Штрауса

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 13

Фото: https://ru.wikipedia.org

В целях улучшения обслуживания посетителей и туристов, администрация аэропорта решила создать так называемый «Парк посетителей», который включает в себя «Холм посетителей», с которого открывается хороший вид на западный перрон и Терминал 1, а также ресторан и магазин, где продаются модели самолетов и другие вещи для коллекционеров.

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 14

Фото: https://ru.wikipedia.org

Парк обслуживается железнодорожной станцией с одноименным названием, «Besucherpark». Вид с холма показан на фотографии сбоку от текста. В парке также выставлены на обозрения исторические воздушные суда, модели Super Constellation, Douglas DC-3 и Junkers Ju 52.

3 место: аэропорт Инчхон

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 15

Фото: https://ru.wikipedia.org

Этот аэропорт расположен в 70 км от Сеула, столицы Республики Корея. Здание главного пассажирского терминала Международного аэропорта Инчхон занимает площадь в 496 тысяч квадратных метров.

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 16

Фото: https://ru.wikipedia.org

Там же расположено 44 выхода на посадку (все гейты могут обслуживать двухэтажный аэробус A380), 50 стоек индивидуальных проверок безопасности, две зоны биологического контроля и карантина, 6 стационарных и 14 мобильных карантинных счётчиков, 120 стоек паспортного контроля и 8 зон безопасности для проверки прибывающих пассажиров, 28 зон безопасности для проверки пассажиров перед отправлением, 252 стойки регистрации и 120 стоек паспортного контроля убывающих пассажиров.

2 место: международный аэропорт Токио (Ханэда)

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 17

Фото: https://ru.wikipedia.org

Терминал 1, носящий название «Большая птица», был открыт в 1993 году, он заменил меньший терминальный комплекс 1970 года постройки. В здании терминала расположены шестиэтажный ресторан и торговая зона в центральной части, а также большая смотровая площадка на крыше.

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 18

Фото: https://ru.wikipedia.org

Терминал 2 был открыт 1 декабря 2004 года. В нём есть открытый ресторан на крыше, шестиэтажная торговая зона с магазинами и ресторанами, а также отель Haneda Excel Tokyu Hotel на 387 номеров. В терминале есть три стеклянных лифта, два из них с внешней стороны здания.

1 место: международный аэропорт «Чанги»

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 19

Фото: https://ru.wikipedia.org

С момента его открытия в 1981 году аэропорт стал примером в авиационной индустрии, получив более 280 наград за 20-летний период с 1987 по 2007 год.  Звание «Лучшего аэропорта мира» ему присуждено уже в пятый раз.

«Удерживать звание лучшего на протяжении пяти лет - очень заметное достижение для аэропорта, это подчеркивает огромную популярность Чанги среди иностранных путешественников», - отметил руководитель Skytrax Эдвард Плэйстид. Сингапурский порт признан одновременно лучшим в Азии, а также одержал победу в категории «удобство для отдыха».

Составлен рейтинг лучших аэропортов мира 20

Фото: https://ru.wikipedia.org

Стоит отметить, в сотню лучших аэропортов мира попали и три российских. Так, на 74 месте расположился аэропорт «Домодедово», на 81 – «Шереметьево», на 98 – аэропорт города Казань.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.