Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Социологи рассказали, когда кризис вынудит россиян начать акции протеста

Терпения россиян в период кризиса хватит на ближайшие год-полтора. Не исключено, что по истечении этого срока в стране начнутся акции протеста и массовые беспорядки.

Такие выводы содержатся в докладе профессора ВШЭ Натальи Тихоновой, который был представлен на ежегодной конференции Левада-центра «События и тенденции 2015 года в общественном мнении». Доклад Тихоновой посвящен влиянию кризиса на социально-экономическое положение населения России, пишет РБК.

Профессор ВШЭ указала, что от кризиса больше всего пострадали две категории россиян: наиболее образованные и благополучные жители Москвы и Петербурга, а также малых сел и поселков. 28% населения обеих столиц лишились дополнительных источников заработка и отказались от привычного образа жизни - заграничных путешествий и хорошего питания.

Жители сел оказались в еще более затруднительной ситуации, отмечает Тихонова: они страдают от массовых увольнений, невыплат зарплат, эксплуатации труда со стороны работодателей. Недельная рабочая нагрузка увеличилась на четыре часа, но это не принесло жителям сел и деревень дополнительного дохода.

Статистика гласит, что доля безработных за 2015 год в российских селах выросла вдвое. Лишь 25% россиян можно назвать благополучным населением страны, поскольку их доходы составляют не менее двух прожиточных минимумов. Среди бедных россиян 12% лишились работы и социального статуса, тем самым резко скатившись в крайнюю бедность.

Падение уровня жизни пока не привело к ярко выраженным протестам среди населения, отмечает Тихонова. Тому есть несколько причин: во-первых, россияне считают, что обострение экономической ситуации происходит из-за внешних факторов, а власть в  стране «всегда плохая». Во-вторых, достичь высокого уровня жизни и быть активным участником общественных процессов россияне почти не стремятся, поскольку это не входит  в список их основных ценностных ориентиров.

Это подтверждают результаты опросов: примерно 40% россиян утверждают, что для них главное в жизни - это счастливая семья, хорошие друзья, наличие отдельной квартиры и возможность «честно прожить свою жизнь». К возможности «стать богатым человеком» и «влиять на то, что происходит в обществе» стремятся соответственно 2% и 5% опрошенных.

Несмотря на то, что россияне согласны «еще немного потерпеть», через год-полтора уровень доверия к власти может резко упасть. Недовольство граждан вырастет, и это может привести к волне протестных действий, отмечает Тихонова.

По ее мнению, к бурному выражению недовольства может привести даже самый незначительный на первый взгляд повод. Так было в 2011 году, когда россияне начали массово протестовать против фальсификации на выборах. Тихонова подчеркивает, что дело было не в самих выборах, а в общем негативном психологическом состоянии населения.

С 2011 года российское общество находится в том состоянии, когда невозможно прогнозировать дальнейшее развитие событий, и это, по мнению Тихоновой, осложняет ситуацию.

«Кто мог ожидать Крыма, Украины, Сирии, отказа от индексации пенсий пенсионерам?» — напоминает она.

Сложно предугадать, какие решения будет принимать власть дальше, но любые действия, не нашедшие отклика среди граждан, могут наложиться на тяжелое психологическое состояние и вылиться в акции протеса и беспорядки. Власть же, в свою очередь, будет стараться всяческ5и подавить протестные настроения в свете грядущих выборов Госдумы и выборов президента в 2018 году.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.