Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Соцсети убивают общество, а мы даже не замечаем», — МНЕНИЕ

«Соцсети убивают общество, а мы даже не замечаем», — МНЕНИЕ
Иллюстрация: https://www.scoopnest.com

«Нет гражданского дискурса. Нет сотрудничества. Дезинформация. Искажение истины. Это глобальная проблема, и это создал Facebook», — один из создателей социальной сети открещивается от своего «детища».

Скандально известный инвестор, бывший топ-менеджер Facebook Чамат Палихапития подверг компанию жесткой критике, заявив, что соцсеть разрушает общество. По его мнению, Facebook позволяет заставлять делать что угодно огромные массы людей.

Специалист выступил в Стэнфорде с громкой речью, заявив, что социальные сети способствуют расколу общества, а также «программируют» людей. Вот основные тезисы его выступления:

— Краткосрочные, подпитываемые дофамином циклы обратной связи, которые мы создали, разрушают то, как работает общество. Нет гражданского дискурса. Нет сотрудничества. Дезинформация. Искажение истины. И это не проблема Америки. Речь идет не о российских объявлениях. Это глобальная проблема. Так что мы прямо сейчас находимся в действительно плохом положении, по моему мнению.

Под «циклами обратной связи» понимаются лайки, репосты, комментарии и прочие инструменты быстрого отклика в соцсети.

Мне кажется, мы создали инструменты которые разрывают на части ткань общества, — признался Палихапития. Он порекомендовал присутствующим взять долгий перерыв от времяпровождения в социальных медиа.

Прокомментировал Палихапития и фигуру лично Марка Цукерберга.

— Если ты сидишь в кресле, и у тебя хороший поток сделок, и есть ценный капитал, и тебе сопутствует сильный ветер технологических изменений… со временем ты становишься одним из двадцатки (наиболее успешных компаний — ред.), и выглядишь как гений. Никто не хочет признать это, но это гребаная правда.

Также эксперт высказал критику в адрес онлайн-экосистемы в целом. Он привел недавний пример из Индии: в мае 2017 г. жители маленькой деревни в штате Джаркханд линчевали в общей сложности семерых (четверо из них были приезжими) ни в чем не повинных людей — после того, как в мессенджере WhatsApp распространилась ложная информация о случаях похищения детей.

Вот с чем мы имеем дело. Теперь представьте, что это доведено до предела, и плохие актеры уже сейчас манипулируют большими группами людей, чтобы те делали все, что угодно. Это действительно, действительно плохое положение вещей, — заявил Палихапития.

Он сообщил, что старается использовать Facebook настолько редко, насколько это возможно, и что его детям «не позволено использовать это», a сам он чувствует «огромную вину» за то, какую именно компанию помог построить.

Отметим, Палихапития — не единственный из тех, кто стоял у истоков Facebook и теперь яро его критикует. В ноябре один из ранних инвесторов соцсети Шон Паркер сообщил, что он стал убежденным противником социальных медиа, и что Facebook преуспел, «используя уязвимость в человеческой психике».

DK.RU писал ранее, что и бывший продуктовый менеджер Facebook Антонио Гарсия-Мартинес утверждает, что Facebook влияет на пользователей на основании собранных о них данных гораздо глубже, чем компания признает это. Он даже написал книгу о временах своей работы в соцсети, назвав ее  «Обезьяны хаоса».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.