Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Сова или просто лентяй? Подчиненные, которые хотят нестандартного графика работы

Деление людей на сов и жаворонков знакомо многим. При этом многие работодатели предпочитают жаворонков – они лучше вписываются в традиционный рабочий день. Но есть неоспоримые плюсы и у сов.

Немногие знают, что у людей-сов целых три пика активности в сутках, а у жаворонков – только два. Может, как раз совы – лучшие работники, просто работодатель спит, когда они работают? Как разобраться, все дело в биоритмах или в банальной лени?

Что такое внутренние часы?

Хронотип человека зависит от генетики на 53%. И еще на 47% — от социальных факторов, то есть от воспитания, требований общества, трудовых традиций. Например, у вахтовых рабочих распорядок дня меняется в зависимости от образа жизни: в смене они работают с 8 утра до 6 вечера, а дома в отпуске могут бодрствовать до 3-4 утра.

Физиологически мы люди настраиваемся примерно одинаково: сетчатка реагирует на изменения освещенности после восхода солнца. Но пример тех же вахтовых рабочих – или сезонных, меняющих часовые зоны, – доказывает, что биологическое время в разумных пределах синхронизируется с социальным.

Грамотные руководители это знают и дают подчиненным возможность аккуратно «подводить часы» по мере необходимости. Как это выглядит, рассказывает Алексей Соловьев, директор по развитию рекламного интернет-агентства X10:

«Я сам сова, но это не мешает мне вставать каждый день в 6.00. При этом в один из выходных я обязательно даю себе возможность выспаться. Мне кажется, тут дело больше в ответственности, самоорганизации и дисциплине.

Жаворонкам проще просыпаться и сразу окунаться в работу. Совам сложнее, им требуется время для «разогрева». Если человек не выспался, эффективность от его работы стремится к нулю.

Я – сторонник строгой дисциплины. В моей практике бывали случаи, когда из-за систематических опозданий сотрудника приходилось увольнять. Тем не менее, если есть необходимость, мы всегда находим с сотрудником компромисс.

Можно повысить эффективность работы всего офиса с самого утра. Для этого мы используем следующие хитрости:

  • интерьер офиса выполнен преимущественно в белых тонах,
  • очень хорошее яркое освещение,
  • натуральный кофе,
  • проветривание помещения перед работой,
  • понижение температуры на несколько градусов,
  • большие окна, через которые проходит солнечный свет».

Как сову отличить от ленивого сони?

Как определить, истинная сова перед вами или сотрудник просто хочет спать до обеда? Поговорить с ним о рабочем процессе. Если человека действительно посещают ночью интересные мысли, он этим поделится. Если ему мешают не гениальные идеи, а 40 непросмотренных видео на youtube – нет смысла делать скидки и двигать графики.

Научные методы для выявления сов и жаворонков разрабатывают хронобиологи. На предприятии проще всего использовать тест Хорна-Остберга. Это вопросник, который заполняется самостоятельно за 20-30 минут. Стоит, однако, помнить, что тест показывает, когда человеку психологически удобнее спать и бодрствовать.

Характер суточной активности критичен при интенсивных нагрузках. Если они приходятся на период минимальной бодрости, то подчиненный вряд ли справится с ними хорошо. На период наибольшей работоспособности нужно отложить самые трудные задачи. С утра непроснувшаяся сова вполне может заниматься рутиной и несложными коммуникациями. Так поступают и жаворонки – рутина, не требующая большого интеллектуального напряжения, сдвигается на конец дня.

«Например, я – жаворонок и обычно прихожу в офис до 8:00, чтобы разгрести важные дела, не отвлекаясь на внешние запросы, – рассказывает Анатолий Денисов, главный редактор CMS Magazine. –Естественно, примерно к 16:00-17:00 пик моей работоспособности ощутимо снижается. А вот наш директор по коммуникациям, наоборот, ярко выраженная сова.

Ее рабочий день зачастую начинается уже после полудня. Но это не мешает нам находить возможность для обсуждения горячих рабочих тем в удобное для всех время. Поддержу некоторых спикеров выше и скажу, что главное – это результат.

У нас не такой большой коллектив, чтобы бояться потерять контроль над конкретным сотрудником. Все люди на виду, приоритеты по срокам и важности задач определяются изначально. При этом нам повезло, все наши сотрудники – довольно ответственны и пунктуальны. Поэтому мы не боимся экспериментов и готовы идти навстречу в определенных ситуациях».

Лучший режим труда

Самые главные заговорщики, хронобиологи,  уже установили, что у сов три пика интеллектуальной активности. Один ночной: с 11 вечера до часу ночи (и потом уже нужно спать). Но, кроме него, есть еще два: дневной пик приходится на время с 13.00 до 14.00, а вечерний — с 18.00 до 20.00. И это совпадает с «типовым» рабочим днем.

Теперь можно предложить подчиненным компромисс, который устроит всех. Расскажите сторонникам теории заговора всю правду: что у сов более высокие адаптационные возможности и они подстраиваются под другой ритм легче, чем жаворонки. Пиков работоспособности у жаворонков всего два, поэтому совы в более выгодном положении. Они могут распределить свою нагрузку так, как им удобнее: запланировать совещание или сдачу проекта на конец общего рабочего дня, провести важную сделку или мозговой штурм в обеденное время и показать наилучший результат.

В утренние часы у сов страдают внимание и координация – это научный факт. Но никто не запрещает в это время заниматься рутиной, где не нужна предельная концентрация. Разбор текучки становится своего рода «врабатыванием» – человек постепенно входит в рабочий ритм и движется от простых задач к более трудным в соответствии с подъемом работоспособности.

Умное планирование трудового дня – лучшее доказательство, что хронотип и всемирный заговор не помеха успешной работе. При одном условии: человек объективно оценивает свою нагрузку и свою производительность и не поддается внутреннему голосу, который постоянно намекает, что пора бы отдохнуть.

По материалам spark.ru

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.