"Совковый Салют" станет новым Mestoм на нижегородской "ресторанной карте"

В конце июля в Нижнем Новгороде открывается новое заведение молодежной культуры, использующей традиции современного стрит-фуда в сочетании с долей "советской ностальгии".

Это очередное "топовое" заведение ресторатора Сергея Уханова. В настоящее время в Нижнем Новгороде работает принадлежащий ему бар Mesto и лапшичная "Совок". Бар — коктейльное и кальянное заведение на ул. Рождественской, "Совок" на Покровке — другой формат, эксперимент Сергея со стрит-фудом.

"Салют" в сквере "Свердлова" (в здании по ул. Октябрьской) в основном продолжающий традиции "Совка", станет, по словам его владельца, "хедлайнером" тройки заведений, сочетая эклектику и тягу к вещам "из детства" лапшичной с культурным пространством и музыкальными проектами бара Mesto.

Иным будет и меню. Если в "Совке" главенствует лапша во всех ее проявлениях, то "Салют" станет бургерной (американский street-food), также здесь предполагают готовить "фирменные" ребра, для чего уже привезли в будущий ресторан винтажные угольные печи (впрочем, поновленные и восстановленные, как и большинство предметов интерьера). Аудитория "Совка" — люди молодые, по концепции заведения — 23-33 лет, на практике в зале разброс возрастов наблюдается небольшой, чаще заходят люди 25-28 лет и студенты, так называемая "актуальная молодежь".

Для "Салюта" организаторам хотелось бы немного "подрастить" клиента. Именно на такую аудиторию будут работать "ностальгические" предметы интерьера.

Еще в "Совке" в роли столов использовались старые школьные парты, а посетители бургерной "Салют" будут сидеть на стульях, сооруженных из трамвайных сидений: многие помнят "цельнокроенные" кресла с овальным "окошком", которые много лет дребезжали в трамваях маршрута "Городское кольцо".

Средний чек по практике "Совка" составляет около 300 руб., однако для "Салюта" его "еще не прикидывали" — пока предстоит закончить последние отделочные работы и этап декорирования. Одним из элементов декора станет старый баскетбольный пол, "спасенный" из какой-то школы, а стены и пол будут облицованы разномастной и разнокалиберной плиткой, которую, как и множество других вещей, искали не только в Нижнем Новгороде, но и в других городах страны, по объявлениям, у антикваров и просто в заброшенных зданиях. В таких вещах и материалах с историей и заключается "подлинная эстетика" (именно это словосочетание стало слоганом нового проекта).

Несмотря на то, что мебель для проекта покупать в основном не пришлось, вложений потребовало оборудование для кухни и дизайнерские работы. Точный объем инвестиций в новый проект Сергей Уханов назвать затруднился, описав его словами "внушительный" и "далеко не бесплатно".

Дополнять "Салют" будет и фуд-трак, который, как и все остальное, также "воскрешен из пепла": старый фургон с новой "начинкой" будет представлять выездным филиалом бургерной на городских и областных мероприятиях на свежем воздухе. Фуд-трак дебютирует на фестивале Alfa Future People.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.