Спрос на европейские направления оживает у новосибирских туристов

Как меняется спрос новосибирских туристов? Куда жители региона планируют отправиться на майские праздники? Статистика по внутренним и зарубежным направлениям.

Согласно исследованию Momondo, жители Новосибирска стали меньше путешествовать в майские праздники. Спрос на путешествия среди новосибирцев снизился на 25%. Что интересно, 51% самостоятельных путешественников выберут российские направления, а 49% – отправятся за границу. В Топ-10 популярных среди новосибирцев городов первые пять – российские: Москва, Санкт-Петербург, Симферополь и Сочи, как и в прошлом году занимают первые четыре строчки рейтинга. На пятом месте к ним присоединился Краснодар – одно из немногих направлений в Топ-10, продемонстрировавшее положительную динамику.

«В целом по стране спрос на поездки за рубеж, напротив, вырос на 12%, в то время как на перелеты внутри страны снизился на 18%. Тенденция сохраняется и в соотношении запросов», – комментирует представитель международного туристического метапоиска momondo в России Ирина Рябовол.

Как и в прошлом году, в списке самых востребованных среди новосибирцев стран три европейских – Чехия, Германия и Италия. При этом если Чехия и Германия сохранили свои места (третье и седьмое соответственно), то Италия потеряла в популярности и упала с шестой на восьмую строчку. 

«В целом по стране мы наблюдаем повышенный интерес к европейским направлениям, связанный в первую очередь с укреплением курса рубля. При этом спрос растет еще с начала этого года», – объясняет Ирина Рябовол.

В числе популярных стран, как и в прошлом году, – Грузия, Казахстан и Киргизия. Из азиатских направлений в этом году в десятку самых востребованных попал только Таиланд. Он, хоть и сохранил почетное второе место, все равно потерял в популярности 42%. Кроме того, из списка выбыл Китай, занимавший в прошлом году девятое место. Из Топ-10 городов выбыл популярный тайский курорт Пхукет, однако осталась столица страны, опустившаяся на одну строчку.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.