Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Средний Урал возглавил бизнес-рейтинг «тайного инвестора» и московских журналистов

Участники программы «Агент бизнеса» исследовали инвестиционный климат Свердловской области и высоко оценили работу аэропорта и госорганов, раскритиковав городскую инфраструктуру.

В эфире телеканала «Россия-24» вышел очередной выпуск программы «Агент бизнеса», в которой съемочная группа совместно с сообществом предпринимателей «Клуб регионов» по принципу «тайного покупателя» оценивает инвестиционный климат субъектов РФ по 75 параметрам. Специалисты учитывают качество работы властей, институтов развития, производственных площадок, городской инфраструктуры. В этот раз для «контрольной закупки» выбрали Свердловскую область. 
 
Главным героем выпуска, посвященного Среднему Уралу, стал директор компании «ТИКО-Пластик» Игорь Есин. Его бизнес входит в тройку крупнейших производителей полиэтиленовых пакетов в России. В логистической цепочке нередко оказывается Свердловская область, поэтому, как заявил предприниматель, рассматривается вариант переноса части производства из Нижегородской области на Средний Урал. Г-н Есин провел в Екатеринбурге неделю и рассказал о своих впечатлениях. 
 
Средний Урал возглавил бизнес-рейтинг «тайного инвестора» и московских журналистов 1
 
По легенде, он должен был подобрать производственные площадки не дальше, чем в 10-15 км от центра Екатеринбурга. Предприниматель высоко оценил работу Министерства инвестиций и развития Свердловской области и Корпорации развития Среднего Урала, которые занимались сопровождением его «проекта»: «Качественная работа видна и по проработанности площадок, и по ответам на вопросы инвестора, и по командной работе». Инвестору предложили на рассмотрение площадки в индустриальных парках «Про-Бизнес-Парк» и «ЕКАД Южный», цех на территории бывшего «Екатеринбургского завода строительных материалов» и технопарк в  Заречном. Высокой оценки — 98 из 100 также удостоился аэропорт «Кольцово». 
 
Средний Урал возглавил бизнес-рейтинг «тайного инвестора» и московских журналистов 2
 
А вот на инфраструктуре Екатеринбурга регион потерял несколько баллов. Предпринимателя смутило отсутствие парковок, неубранный центр и «ароматная» вода из-под крана. Критике подверглись и гостиницы Екатеринбурга. В «Высоцком» не устроила плохая звукоизоляция и необходимость ходить в фитнес-центр в здание через дорогу «Очень «удобно» в халате и тапочках бегать по тридцатиградусному морозу»,  отметил г-н Есин. Хотя вид из окна отеля в программе похвалили. А в «Хайятте» гостей смутил персонал, который обыскивал сумки и, нарушая закон о СМИ, запретил вести съемку возле стойки регистрации. 
 
Средний Урал возглавил бизнес-рейтинг «тайного инвестора» и московских журналистов 3
 
В результате суммарно Свердловская область получила 83,9 балла, возглавив рейтинг «делового гостеприимства» и обойдя Белгородскую, Новосибирскую, Самарскую, Псковскую, Воронежскую, Владимирскую, Челябинскую, Нижегородскую области и Башкортостан. Впрочем, ее позиции могут измениться: выпуск программы «Агент бизнеса»  не последний, следовательно, Средний Урал может обойти более гостеприимный к инвесторам регион. 
 
Средний Урал возглавил бизнес-рейтинг «тайного инвестора» и московских журналистов 4
 
«Радует, что инвестор удовлетворен тем, как его приняли в Екатеринбурге. Мы готовы обеспечить поддержку и компании «Тико-Пластик», если она все-таки примет решение начать здесь производство своей продукции, и другим предприятиям, которые рассматривают Свердловскую область как площадку для развития бизнеса. Мы учтем вопросы и пожелания, озвученные инвестором, для совершенствования нашей модели улучшения инвестклимата», — прокомментировал итоги рейтинга министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских.
Средний Урал возглавил бизнес-рейтинг «тайного инвестора» и московских журналистов 5
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.