Страхи новосибирского бизнеса и банков: как взаимодействовать?

В Новосибирске прошла ежегодная конференция ВТБ для малого бизнеса, на которой спикеры рассказали об актуальных проблемах в сфере МСБ и о той поддержке, которая помогает эти проблемы решить.

На сегодняшний день один из целевых сегментов группы ВТБ (ПАО) — это малый бизнес, проблема поддержки которого особо остро встала в последние годы. Динамика прироста доли МСБ в ВВП России остановилась в 2011 году — за 5 лет она увеличилась всего на 1 % и приравнялась к 21 %. Для сравнения: в Италии этот показатель выше практически в 4 раза.

Максим Останин, председатель комитета поддержки по развитию малого и среднего бизнеса мэрии Новосибирска, изучил динамику актуальных проблем малого бизнеса за последние три года. Если в 2012 и 2013 гг. предприниматели сталкивались с низкой доступностью персонала, высоким уровнем налогов и низкой доступностью финансовых ресурсов, то в 2013-2014 гг. на первое место вышла  проблема доступности финансовых ресурсов, а на второе — сложность аренды: другими словами, острым становится вопрос платежеспособности сегодняшнего предпринимателя. 
 
Несмотря на то, что и в 2014, и в 2015 гг. прирост субъектов МСБ показал положительную динамику, об успехах говорить рано — гораздо важнее понять, сколько из этих организаций финансово активные. 
«Динамику нужно мерить не количеством формально зарегистрированных лиц, а подсчетом тех, кто реально работает», — считает Максим Останин. 
Другая проблема — отношения предпринимателей и власти: по итогам первого квартала 2016 г., малому бизнесу всё сложнее взаимодействовать с надзорными и разрешительными организациями:
«Согласно исследованию, проведенному нами совместно с Tayga Research,
42 % новосибирских предпринимателей сталкиваются с административным давлением в том или ином виде. Поэтому важной для нас задачей становится грамотно выстроить диалог». 
И диалог вроде бы налаживается: комитет находится в постоянном взаимодействии с прокуратурой Новосибирска, Роспотребнадзором, МЧС, с органами исполнительной власти и др. 
 
В целом поддержка комитетом МСБ имеет несколько направлений: 
 
- Имущественная. Это прежде всего работа двух бизнес-инкубаторов — офисного и производственного. Последний особенно интересен: здесь стартаперы производят велотренажеры для детей с ограниченными возможностями, инвалидные коляски на гусеничном ходу, различную малогабаритную технику и др. 
 
Помимо этого, есть предоставление льготной арендной платы в размере 40 % от рыночной, организация поездок за рубеж и прием гостей, специальная комиссия для налаживания обратной связи с торговыми сетями на фоне обострения их отношений с предпринимателями, активное взаимодействие с крупным бизнесом, в т.ч. с заводами «Экран», «Электросигнал» и «ТАЙРА» и сотрудничество с коммерческой инфраструктурой малого и среднего предпринимательства (коворкинги, лофты, частные бизнес-инкубаторы).
 
- Информационная. Например, с апреля 2015 года комитет совместно с группой Tele2 запустили проект «Карта предпринимателя»:  разработчики свели  в диаграмму всю информация о существующих возможностях различного вида поддержек в городе. 
 
- Финансовая (субсидии на реализацию бизнес-плана, компенсация затрат и др.). 
 
Но если Максим Останин говорил преимущественно о поддержке и налаживании коммуникации, то федеральный представитель ВТБ Банка Москвы Максим Лукьянович рассказал об актуальных проблемах кредитования в сфере малого бизнеса. 
 
На сегодняшний день 85 % малого бизнеса не имеют банковских кредитов. Это заставляет задуматься — почему предприниматели не хотят брать кредиты? Во многом этому, конечно, поспособствовал кризис, который заметно отличается от своего предшественника 2008 и 2009 гг. Выход из него будет постепенным, и резкой положительной динамики точно не будет: дно пройдено, но оздоровление наступит нескоро. 
«Сейчас идет не столько рост общего пирога, сколько перераспределение рынка. Если вы выберете правильную стратегию и одним из первых зайдете с инвестициями в нужную секцию, то на вашей стороне будут удача и успех», — посоветовал банкир.
Почему банки ставят кредитную ставку в 16 % или вовсе отказывают клиенту в кредитовании? Всё просто: в течение 3-х последних лет выдача кредитов для всех банков в области МСБ — это глубоко убыточный продукт. Равновесный баланс остается здесь только за счет других видов банковского обслуживания. Несмотря на то, что в среднем в середине этого года кредитная ставка колебалась в районе 16 % при депозитах под 11-12 % (в результате чего маржа составляла от 4 до 5 %), никакой выгоды не было: всё усугублял высокий уровень задолженности, который, по данным ЦБ РФ, составил 12 % в малом бизнесе. Это значит, что маржа не просто аннулировалась — она ушла в минус. Однако банки закручивают гайки и по другим причинам:
«Имея такой уровень просрочки, банки, с одной стороны, надеются на лучшее, выдавая кредит под маржу в 4 % и рассчитывая на снижение просрочки, а с другой стороны, в условиях кризиса они начинают подходить к клиенту более селективно, четко отслеживания признаки падения — изучают ваших крупных конкурентов и целиком исследуют схему бизнеса».
В итоге многие коммерческие банки вышли из кредитования малого бизнеса. Как государственная структура, ВТБ Банк Москвы в этом отношении имеет два преимущества:
Более качественная система риск-менеджмента (а значит, уровень просрочки ниже);
Обязательства по наращиванию кредитного портфеля малого бизнеса. 
 
Кроме того, для инвестиционных проектов банк располагает длинными ресурсами (деньги выдаются на длительный срок — в основном это 5 лет, но в отдельных случаях может быть 7 и даже 10).
 
В рамках «Программы 6,5» ВТБ стал первым кредитором. Сейчас эта программа работает довольно успешно, но она ограничена несколькими рамками: сюда попадают только инвестиционные проекты (причем носящие инновационный, импортозамещающий либо важный региональный характер) и средний бизнес (минимальная сумма кредитов — 50 млн.руб.). 
 
Банк активно работает с Фондом поддержки предпринимательства в Новосибирске: хорошо приняли программу для тех, кому не хватает залогового имущества — таким клиентам может быть предоставлено поручительство в размере до 50-ти % (в редких случаях — до 70-ти %) стоимостью в 1 % от суммы поручительства.
«Здесь нужно упомянуть еще один важный аспект — без залога банки теперь не кредитуют (если не считать крупных корпоративных клиентов (голубые фишки) и микрокредиты.). Такое финансирование, к сожалению, умерло, потому что здесь уровень просрочки добрался до 25 %. Но это касается длительных проектов  и не касается овердрафта».
В овердрафте банк может отказать, если доля одного покупателя превышает 50-60 %. Здесь кредитор опирается на негативный опыт и статистику, которая показывает, что в большинстве случаев отношения с таким покупателем расторгаются, и овердрафт выходит в дефолт — 12 % кредитов не возвращается. 
 
Облегченные варианты выдачи кредитов отовсюду ушли: скоринговые модели умерли. При залоговом кредитовании банки проводят тщательный анализ: беглым взглядом им сложно разобраться, какова рентабельность и прибыльность конкретного бизнеса:
«Вы так хорошо научились заметать следы от налоговой и от всех контролирующих органов — я понимаю, жизнь заставила — что иногда банк сомневается, а верить ли вообще документам или нет. Есть такие люди, вроде кредитных брокеров, которые знают, что нужно банкам, и могут нарисовать кредитную отчетность за небольшую сумму. Для того чтобы вникнуть и понять, мы должны видеть всю схему бизнеса — без этого никто вам кредит не даст», — предостерегает спикер.
В этом смысле с овердрафтом куда проще: здесь банки не копают столь глубоко: сумма кредита обычно не превышает 40-50 % от среднемесячных оборотов (в то время как ВКЛ могут забирать 2-3 месячные выручки). 
 
Однако за год политика банка существенно изменилась: стало проще отношение к так называемой мобильной торговле — компаниям, которые, продавая товар, не имеют никакого недвижимого имущества. В результате при финансовых сложностях такие игроки чаще всего исчезают вместе со своим залоговым товаром:
«Сейчас мы видим: если кому-то стало плохо в нынешних финансовых условиях, то он либо уже умер, либо это отразилось на его балансе. Если же 2015 г и первая половина 2016 удачно пройдены, то бизнес уже в лучшей форме. Поэтому теперь мы просим меньше бумажек и доказательств».
В целом можно сказать, что малое предпринимательство в Новосибирске держится на плаву и не тонет — поддержка есть, но она всё время спотыкается о страхи как бизнеса, так и банков: первые боятся высокой кредитной ставки, а последние — неминуемой в нынешних условиях просрочки. Однако стоит признать: без той помощи, которую малое предпринимательство имеет сегодня, динамика и вовсе ушла бы в минус, окончательно уступив победное поле крупному бизнесу.

Автор: Ольга Данилова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.