Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Страсти по ЗОЖ. Что лучше тренировать руководителю: сердце, мозг или бицепс

Страсти по ЗОЖ. Что лучше тренировать руководителю: сердце, мозг или бицепс
Иллюстрация: https://pixabay.com

Вокруг здорового образа жизни ведется много разговоров. Одни утверждают, что мегаполис и здоровье – понятия несовместимые, другие считают наоборот и пытаются держать себя в форме.

Чтобы эффективно выполнять задачи руководителя, легко справляться с многофункциональностью и быть примером для подражания у своей команды, необходимо поддерживать себя в хорошей физической форме. Важно, чтобы занятия не занимали много времени и помогали бороться со стрессом. Директор по фитнесу федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Ирина Троска рассказала DK.RU о самых результативных тренировках для руководителей.

Функциональный тренинг

Функциональный тренинг подходит как начинающим, так и «продвинутым» клиентам фитнес-клубов. В данном виде тренинга активно используются специальное (петли TRX) и малое оборудование (фитболы, медболы, бодибары, амортизаторы). Применяются и нестабильные поверхности. Занятия с функциональными упражнениями варьируются по своей наполненности и интенсивности и проводятся от 3 до 5 раз в неделю.

Основное достоинство данной программы тренировок – разнообразие оборудования, которое позволяет давать нагрузку на разные группы мышц. Как следствие, тело становится гибким, организм выносливым, а сам человек – скоординированным. Во время функционального тренинга укрепляются мышц центра и приобретается навык в выполнении сложнокоординационных упражнений. 

Кардиотренинг

Цель кардиотренинга - в повышении общей выносливости организма и в увеличении его способности нивелировать отрицательное влияние нарушений в сердечно-сосудистой системе. К подобным нарушениям чаще всего приводят стрессы на работе и большая ответственность, которая лежит на плечах руководителей. Иными словами, кардиотренинг позволяет вести более активный образ жизни и помогает жить так, чтобы снизить риск серьезных нарушений в работе сосудов и сердца.

Во время кардиотренировок обязательно используются  кардиомониторы (Polar, Sigma и другие). Кардионагрузка является приоритетной в тренировочной программе руководителей. Кардиотренировка обязательно сопровождается регулярными кардиотестированиями  с целью определить безопасные пульсовые зоны для каждого этапа занятий.

Упражнения, включенные в кардиопрограмму, улучшают гемодинамику и периферическое кровообращение. Все это создает нормальную циркуляцию крови, поскольку исключается пережимание сосудов и нервных окончаний.

В связи с возрастающей популярностью бега руководители компаний все чаще принимают участие в марафонах и полумарафонах. Здесь кардиотренинг – незаменимый «помощник», ведь он позволяет подготовиться к подобным забегам. Но чтобы избежать травм, готовиться к соревнованиям необходимо в тандеме с профессиональным инструктором.

Кардио тренинг – это тренировка сердечно-сосудистой системы, которая может проводиться как использованием специальных стационарных тренажеров – беговая дорожка, велотренажер, эллипсоид, степпер; как без использования специальных тренажеров- популярность набирает бег; так и в формате групповых тренировок, таких как сайклинг, тай-бо, аэробика и даже танцевальное направление Zumba.

Единоборства

Единоборства - один из самых распространённых и популярных видов тренировок. Он позволяет решить сразу несколько задач, так как включает в себя и кардионагрузку, и сложнокоординационные упражнения, и функциональные упражнение. Единоборства, более того, позволяют проявить свои «бойцовские» качества.

В связи с тем, что фитнес-клубы – это не бойцовские клубы, то тренировки по единоборствам будут представлены в ограниченном количестве, но в клубах премиального сегмента обязательно будут тренировки по боксу, набирающим популярность среди руководителей MixFight’у и грэплингу.

Программы Body&Mind

В блоке Body&Mind представлены такие направления, как Yoga, Pilates, стретчинг.

Спокойный музыкальный фон и грамотно подобранные упражнения помогают не только «успокоить» организм, но и улучшить функциональность тела, увеличить его гибкость, повысить мобильность суставов.  Программы Body&Mind ускоряют процессы восстановления, помогают найти мышечный баланс, улучшить осанку и сформировать правильные модели движений.

Различия между йогой, стретчингом и пилатесом колоссальные  и, в первую очередь, связаны с целями, которые преследуют данные методики. Так, занятия по стретчингу направлены на поддержание или увеличение гибкости. Пилатес, в отличие от стречинга, помогает дополнительно сформировать мышечный баланс, увеличить подвижность сустава, улучшить осанку и проработать глубокие мышцы «кора»  – центра. Йога, как древняя практика и не только физических упражнений, дополнительно направлена на расслабление мышечных блоков и ментальную работу, что очень полезно и показано для руководителей любого ранга.

Тренировки в бассейне

Вышеперечисленные виды тренинга можно реализовать не только «на суше», но и в воде, в бассейне. Будут решаться те же задачи, но с использованием свойств воды. Более всего тренировки в бассейне подойдут тем, кто имеет проблемы с позвоночником: ударная нагрузка в воде отсутствует, а значит риск получения травм минимален. Тренировки в бассейне - это не только плавание. На современном рынке фитнес-услуг представлено огромное количество оборудования (доски SUP, подводные велотренажеры HYDRORIDER и другое), использование которого способно сделать тренировки максимально разнообразными.

Танцевальные направления

В танцах любой человек подбирает то, что подходит его темпераменту. Это могут быть активные современные направления, такие как hip-hop, house, или латиноамериканские танцы, а также более спокойные – body ballet, barre, porte de bras.

График тренировок

Главное в тренировках – регулярность. Оптимально для любых целей посещать фитнес-клуб не менее трех раз в неделю, в одно и тоже время, чтобы у организма происходила адаптация и быстрое «включение» в тренировочный процесс.

Время тренировок важно выбирать индивидуально: если утром (до работы) организм сопротивляется тренингу, то лучше выбрать вечернее время.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.