Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Суд признал незаконным запрет на усыновление детей гражданами США

45 американцев не смогли завершить усыновление российских детей из-за «закона Димы Яковлева». ЕСПЧ признал запрет неправомерным и постановил выплатить истцам компенсацию.

Европейский суд по правам человека признал неправомерным запрет на усыновление российских детей гражданами США из-за вступившего в силу в 2012 г. т.н. «закона Димы Яковлева», пишет «Интерфакс» со ссылкой на решение суда. Иск подали 45 американцев, которые начали оформлять документы по усыновлению, но не смогли его завершить из-за законодательного запрета. Также истцами указаны 27 российских детей. 
 
В иске граждане США указали, что они познакомились с сиротами и наладили с ними отношения до того, как закон был принят, следовательно, запрет стал вмешательством в частную семейную жизнь семьи и дискриминацией по национальному признаку, пишет «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России). Так как начавшиеся процедуры усыновления были прекращены, суд поддержал эти заявления. Суд признал нарушения статей 14 и 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, добавляют «Ведомости». 
 
Всего было подано 22 жалобы, по каждой ЕСПЧ присудил компенсацию в размере 3 тыс. евро, Россия также должна оплатить судебные издержки в размере $13,6 тыс. 
 
Решение ЕСПЧ поддержал глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов
 
«Я думаю, что сейчас как раз будет возможность, если американская сторона проявит добрую волю, значительно улучшить отношения между нашими странами. И в рамках такого улучшения могли бы быть пересмотрены законодательные акты и американские, и российские», — сказал Федотов «Интерфаксу»
 
Он добавил, что «закон Димы Яковлева» был ответом на «список Магнитского», принятый Конгрессом США, но очевидно, что сироты не должны были иметь никакого отношения к внешнеполитическим акциям. 
 
Как заявил замглавы Минюста РФ Георгий Матюшкин в эфире радио «Эхо Москвы», Россия намерена обжаловать решение ЕСПЧ. Сенатор Елена Мизулина назвала вердикт суда вмешательством во внутренние дела России.
 
«Закон Димы Яковлева» назван по имени двухлетнего мальчика из России, погибшего в 2008 г. в США: приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке. В российской оппозиции запрет также получил название «закон подлецов». 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.