Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Суд запретил компании Евгения Кобзева рассказывать, как выводить деньги из бизнеса

«Даже из Гугла пришлось удалить». Роскомнадзор и суд возмутились тому, что публикации сервиса «Кнопка» позволяют открыто получать информацию о способах «траты денег со счетов по своему усмотрению».

Ишимский районный суд обязал руководителей сервиса для предпринимателей «Кнопка» удалить с сайта компании информацию о том, как законно выводить деньги со счетов ООО. На сайте суда приводится официальное постановление
 
Как рассказал один из владельцев сервиса Евгений Кобзев, Роскомнадзор прислал в адрес «Кнопки» уведомление с требованием убрать из блога статью на эту тему. 
 
«На сайте Роскомнадзоре написано, что блокировка должна быть проведена согласно постановлению Ишимского городского суда. Вот люди говорят, что интернет в стране не развит, а на деле он есть даже в Ишимском городском суде, глобальная сеть по-настоящему поднялась с колен... Видимо, все сайты с детской порнографией и торговлей наркотиками уже обнаружены Роскомнадзором и он начал требовать блокировки совершенно легального контента», — иронизирует г-н Кобзев. 
 
Как говорится в постановлении суда, «свободный доступ к информации, содержащей способы отнятия денег у юридического лица, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность, способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения преступлений с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно». 
 
Стоит отметить, что руководство компании сначала просто скопировало текст статьи в Google Docs, о чем также публично рассказали в Фейсбуке, но затем даже оттуда материал был удален.
 
«Довольно странно смотрится подобное решение на фоне того, что эксперты сервиса просто проанализировали публичную информацию. Это все равно что запрещать делать выводы из содержания Налогового Кодекса. Тут, конечно, стоит опротестовать и добиться отмены, особенно в свете формулировок постановления», — комментирует решение независимый юрист Олег Железнов. 
 
Сейчас компания планирует опротестовать решение суда. 
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.