Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

СУМЗ стал съемочной площадкой для фильма про кислоту

Научно-популярную картину про кислоты и их производство снимает на предприятии УГМК телеканал ВГТРК «Наука 2.0». Кино про уральский завод покажут на каналах «Россия 24» и «Моя планета».

Съемочная группа канала «Наука 2.0» уже несколько дней работает в цехах Среднеуральского медеплавильного завода. Как сообщает пресс-служба Уральской горно-металлургической компании, снятые кадры лягут в основу научно-популярного фильма о кислотах и их производстве. Съемки проходят на производстве серной кислоты, на обогатительной фабрике, а также в медеплавильном цехе, где установлены современные печи Ванюкова.

В будущем съемочная группа планирует посетить еще ряд производственных предприятий – несколько в Москве и одно в городе Карабаш. Однако именно материал, отснятый на Среднеуральском заводе, станет основой фильма: кадрами с СУМЗа будет завершаться смонтированная лента. Как пояснила автор фильма Александра Говорченко, решающим фактом для выбора места съемок стала модернизация завода, благодаря которой СУМЗ отвечает европейским требованиям.

«Почему съемочная группа приехала именно на СУМЗ? Этот завод сегодня является одним из самых передовых предприятий, оснащенных современнейшей системой экологической защиты и очистки, - говорится в релизе УГМК. - Вредное сернокислотное производство стало безопасным и высокотехнологичным. Это и привлекло столичных гостей».

Авторы документальной картины обещают окончить работу и выпустить фильм еще до нового года. Ленту покажут на канале «Наука 2.0», а также на каналах «Россия 24» и «Моя планета».

Справка «ДК»:

Недавно Среднеуральский медеплавильный завод отметил свое 72-летие. В честь этого события на предприятии снесли 150-метровую трубу, через которую в атмосферу уходил диоксид серы – отход производства. Теперь из этого вещества налажено производство серной кислоты, а выбросов больше нет. Отметим, что труба, построенная в 1940 году, была самой высокой в Европе. Полвека назад металлурги с гордостью показывали ее президенту США Ричарду Никсону во время его визита на Урал.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.