Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Свердловская область стала худшей в экологическом рейтинге регионов России

По данным экологов, в регионе проблемы с водой, атмосферой и промышленностью. Среди плюсов — работа над экологической модернизацией все-таки ведется.

Свердловская область признана худшим регионом России по экологии: в рейтинге, составленном организацией «Зеленый патруль», она заняла последнее место. Компанию ей составляют Челябинская область и Северная Осетия. Согласно рейтингу, в Свердловской области проблемы с водой (так, сообщалось, что в Тавде из-под крана лилась вода с личинками комаров), атмосферой и средой обитания. Минусами также стали угроза заражения водохранилища и проблемы с воздухом в Первоуральске. 
 
Впрочем, есть и положительные стороны. В частности, в регионе идет экологическая модернизация (например, в Ревде), власти предоставляют общественным организациям необходимые данные, а гражданское общество в области развито достаточно хорошо. 
 
Регионы оценивали по нескольким индексам: природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический. Рейтинг формируется по мере информационных материалов из разных источников: СМИ, органы власти, общественные и экспертные организации, компании и активисты, говорится на сайте организации. Лучшими регионами по экологии составители рейтинга назвали Тамбовскую область, Республику Алтай, Белгородскую и Ульяновскую области, а также Алтайский край.
 
Напомним, DK.RU составлял экологическую карту Екатеринбурга. Главными отравителями атмосферы города признаны бенз(а)пирен, формальдегид, диоксид азота, этилбензол и взвешенные вещества. Впрочем, решающий вклад вносят автомобили: на них приходится 88,5% вредных выбросов в атмосферу. Самая неблагополучная ситуация наблюдается в Орджоникидзевском и Чкаловском районе, где находятся крупные промышленные и пищевые предприятия.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.