Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Свой бизнес или руководящая должность через год». Чего хотят выпускники вузов. ОПРОС

«Свой бизнес или руководящая должность через год». Чего хотят выпускники вузов. ОПРОС
Иллюстрация: pixabay.com

Главным критерием выбора компании для молодежи остается возможность карьерного роста, желательно максимально быстрого. При этом работа должны быть «дополнена» официальным договором и гибким графиком.

Портал Career.ru провел опрос среди молодых специалистов, получивших высшее образование. Его целью было выяснить реальную картину современного трудоустройства и оценить готовность выпускников вузов идти работать по специальности, пишет The Village.

Нужна ли «корочка»?

На вопрос о том, насколько на самом деле нужны «корочка» и знания, полученные за несколько лет учебы, выпускники ответили так:  больше двух третей (69%) опрошенных предпочли бы работать по специальности, 23% уже к моменту окончания университета уверены, что будут искать место в другой области.

Самыми привлекательными для трудоустройства среди молодых работников являются:

  • IT-сфера (36,8%),
  • СМИ и пиар (27,7%),
  •  искусство (26,1%),
  • госслужба (15,3 %),
  • гостиничный и ресторанный бизнес (15 %).

 

При этом 65% выпускников хотели бы открыть свой бизнес или занимать в компании руководящий пост. Половина опрашиваемых уверены, что для достижения этого уровня им нужно от одного до пяти лет, только 17% увеличили этот срок до семи лет, а 4% полагают, что на достижение высокого поста может уйти больше десяти лет. Есть и те, кто уверены в собственном назначении меньше чем через год, это 2% опрошенных.

Стали другими и представления молодых людей о «стабильной работе». Как показал опрос, современные выпускники не собираются закрепляться в одной компании, за стабильность только 1% опрошенных. Большая часть респондентов готова попробовать себя в нескольких компаниях: 20% планируют поменять от трех до пяти мест работы, 12% — от пяти до семи, 6% — от семи до десяти, и, наконец, 8% — больше десяти компаний.

При трудоустройстве в конкретную компанию молодые специалисты, как и прежде, руководствуются возможностью профессионального развития (65%), карьерным ростом (почти половина опрошенных) и комфортными условиями труда (36%). Также значимым фактором стал прозрачный рабочий договор, оформленный по Трудовому кодексу (31%) и возможность работать по гибкому графику — 20%.

При этом, по данным Career.ru, уровень безработицы среди молодежи в марте 2018 года составил 13,5%. Количество вакансий в первом полугодии 2018 года по сравнению с первым полугодием 2017 года увеличилось на 22%, а прирост резюме за этот период составил 34%. В июне 2018 года на одну вакантную должность в России претендовало более 7 молодых специалистов.

Теги: управление персоналом, исследование

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.