Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Тактика — в постепенном привыкании граждан». В России резко выросло число протестов

«Обострение по-прежнему остается едва ли не единственным действенным способом отстаивания своих прав». Власть в большинстве случаев неспособна решить социальные конфликты, считают исследователи.

Количество политических, социально-экономических и трудовых протестов в России в III квартале выросло почти на две трети по сравнению с началом года — 445 против 284 акций. Об этом пишет РБК со ссылкой на доклад Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) «Протестная активность россиян в III квартале 2017 года». 
 
Больше всего в стране социально-экономических протестов: акции обманутых дольщиков, недовольных предпринимателей и протестующих против роста тарифов — всего их насчитали 312. Политических протестов, включая акции сторонников оппозиционера Алексея Навального, зафиксировали 106, а трудовых конфликтов, в основном из-за невыплаты зарплат — 27. Масштабы и география протестов за последние полгода выросли: граждане не вполне благополучно воспринимают социально-экономическую ситуацию. Власть в большинстве регионов не смогла решить проблемы, ставшие причиной протестов, отмечают эксперты. 
Растут почти все протесты, связанные с социальной сферой, уровнем жизни, нарушениями трудовых прав. Главная причина — экономический кризис, — сказал РБК глава ЦЭПРа Николай Миронов.
Так как власти регионов не научились справляться с трудовыми протестами, обострение конфликта «по-прежнему остается едва ли не единственным действенным способом отстаивания своих прав со стороны работников», считают авторы доклада. Впрочем, в отдельных случаях губернаторы могут разрешать споры. Число протестов растет постепенно, и пока конфликты не представляют серьезную угрозу социальной стабильности, считает Николай Петров, автор рейтинга социально-экономической и политической напряженности регионов от Комитета гражданских инициатив. 
Граждане привыкают к протестам постепенно, и в этом тактика правительства и заключается, — считает эксперт.
Одна из причин увеличения числа протестов — нехватка «дееспособных политических партий, общественных организаций, профсоюзов», которые могли бы помочь разрешению конфликтов, резюмировали исследователи.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.