Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Татарстан представлен в Давосе, как наиболее привлекательный регион РФ по ведению бизнеса

22 января на всемирном экономическом форуме в Давосе вчера прошел первый день активной работы. В рамках презентации российских регионов был поднят вопрос о бизнес-рентабельности Татарстана.

22 января российская сторона представила исследование рабочей группы всемирного экономического форума (ВЭФ) по инвестиционному климату регионов РФ – «Российские регионы: драйверы роста». Рабочей группой руководят Алексей Кудрин и профессор Йельского университета Олег Цывинский, в составе группы представители правительства, частного бизнеса, университетов. В рамках исследования на базе Doing Business Всемирного банка 6 регионов РФ признаны наиболее привлекательными по легкости ведения бизнеса. В порядке убывания рейтинга это Ульяновская область, Мордовия, Северная Осетия, Ростовская область, Татарстан и Калужская область, пишет «Ъ».

Эксперты в Давосе подчеркивают, что опыт успешных регионов подскажет, как развивать экономику всей России, но инвесторам нужно ориентироваться именно на конкретные регионы. У 11 регионов показатели экономики и инвестиционной привлекательности выше, чем в среднем по стране, подчеркивается в докладе.

Главным драйвером роста будет улучшение институтов, основу для институциональных реформ способны заложить регионы, улучшение инвестклимата уже позволило ускорить рост в отдельных регионах, но нужны всеобъемлющие, а не выборочные реформы. На основе этого авторы обзора дают четыре простых совета: бороться с коррупцией, упрощать доступ к финансированию, устранить излишнюю бюрократию, повышать квалификацию рабочей силы. При этом перспективы роста в регионах все в большей степени зависят от личности губернатора и его команды, пишут авторы обзора, передают «Ведомости».

При этом ВЭФ указывает три образцовых региона: Ульяновская область, Татарстан и Калужская область. По оценкам агенства «Эксперт РА», лишь в пяти регионах можно говорить о максимальном инвестиционном потенциале при невысоких рисках: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Татарстан. Правда, на долю двух последних, по расчетам S&P, в 2012 - 2013 годах пришлось 25% бюджетных кредитов. А две трети регионов РФ — в зоне с низким либо отсутствующим инвестиционным потенциалом при умеренном либо высоком риске.

Экономических дискуссий или политических переговоров, прямо связанных с мировой экономической ситуацией, в Давосе не запланировано. Дискуссии 2014 года в основном делятся на две части. Первая предполагает поиск долгосрочных идей развития в рамках либерализации экономики в прорывных секторах с ключевым участием иностранного и глобализованного капитала. Вторая часть участников Давоса в 2014 году видит долгосрочные перспективы на стыке научных и социальных исследований, прямо не ассоциирующихся с экономикой, пишет «Ъ». Россия в Давосе в основном продолжает продвигать инвестпрограммы регионов.

Напомним, 21 января с рабочим визитом Рустам Минниханов прибыл в швейцарский Давос для участия во всемирном экономическом форуме. В состав татарстанской делегации также вошли генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

В рамках форума Президент Татарстана проведет целый ряд встреч с представителями крупнейших мировых компаний. Где в ходе встреч будут обсуждаться возможности присутствия иностранных компаний в создаваемых в республике Иннополисе и «Смарт Сити Казань».

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.