Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Таттелеком» получил лицензию на LTE

«Таттелеком» получил лицензию на развертывание сетей 4G (первую в России в диапазоне LTE 1800) и к концу 2014 г. запустит ее в Татарстане. Аналитик считает, что обилие игроков 4G не перенасытит рынок.

«Таттелеком» получил лицензию на развертывание сетей 4G (первую в России в диапазоне LTE 1800) и к концу 2014 г. запустит ее в Татарстане. Компания разместит в республике порядка 700 базовых станций, на проект компания потратит 1,5 млрд руб. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, который присутствовал на коллегии, где и была вручена лицензия, сообщил, что первой в России заявка на использование технологии LTE в диапазоне 1800 МГц была заявка от «СМАРТС-Казань», которого «Таттелеком» приобрела летом 2013 г.

Услуги в диапазоне 2.5-2.7 ГГц предоставляет МегаФон, как под собственным брендом, так и в ипостаси Yota. Покрытие есть в Казани и Набережных Челнах. О своих планах на татарстанский рынок заявляла федеральная «Основа Телеком», но не осуществила задуманное (Минобороны РФ, которое является совладельцем компании, хочет лишить компанию частот). В 2014 г. на рынок 4G в Казани может выйти «Билайн». «Таттелеком» будет реализовывать проект параллельно с МТС, который строит сеть LTE в Татарстане, затрачивая на это те же 1,5 млрд руб. Ранее, разворачивая сеть 3G «Ростелеком» сообщал о готовности запустить LTE.

Аналитик «Финам» Максим КЛЯГИН считает вполне логичным выход «Таттелекома» на новый рынок, учитывая, что основной вектор развития индустрии очевидно смещается именно в область высокоскоростного мобильного доступа.

«Вполне логично, что «Таттелеком», основной стратегией которого выступает сегодня ставка на усиление позиций в розничном сегменте, сейчас ориентирован на активное развитие сети 4G, - говорит эксперт. - Это позволит компании предложить клиентам сбалансированную линейку услуг и более эффективно конкурировать с крупными федеральными операторами».

Он добавил, что на 4G наблюдается постоянное расширение спроса и в ближайшее время вряд ли можно предполагать быстрое насыщение этого рынка, несмотря на большое предложение операторов. Всего в Татарстане пользователями сетей LTE является по данным минсвязи за 2013 г. более 10 тыс. человек.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.