Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Татьяна Степанова: «Максимально прозрачный бизнес – вот что нас ждет»

Татьяна Степанова, директор финансово-правовой компании «Юрист»
Татьяна Степанова, директор финансово-правовой компании «Юрист». Иллюстрация: DK.RU

Государственный контроль за бизнесом становится жестче, меры пресечения и наказания – суровее. Как обезопасить себя и свой бизнес, рассказала директор финансово-правовой компании «Юрист».

Татьяна, какие изменения в законодательстве вы считаете наиболее критичными для бизнеса? К какому эффекту они должны привести?

– Государство взяло курс на вывод бизнеса из тени, ведет борьбу за легализацию доходов. Поэтому год за годом происходят серьезные изменения, направленные на борьбу с недобросовестными предпринимателями. Выявлению проблемных контрагентов способствует «Автоматизированная система контроля НДС-2 (АСК НДС-2)», обрабатывающая огромные объемы данных. Налоговые органы могут в автоматическом режиме отслеживать все цепочки реализации товаров и услуг, возникновение и размер добавленной стоимости, выявлять расхождения. Банки закрывают счета, и шансы открыть счет в других банках автоматически минимизируются. Компании лишаются права на смену адресов, корпоративные процедуры пресекаются налоговыми органами по непонятным причинам. Как следствие, директорам компаний все чаще приходится, как школьникам, отчитываться, по финансовым сделкам. К подобным действиям надо быть полностью подготовленным, чтобы сохранить не только репутацию, но и возможность работать. В целом, работать, как раньше, становится небезопасно. Все идет к тому, что бизнес должен стать максимально прозрачным.

Изменились ли за последние 2-3 года запросы, с которыми бизнесмены обращаются к вам? Выросло ли число банкротств за последние годы?

– Не могу сказать, что банкротств стало больше. А вот ликвидируем предприятия мы все чаще – в данный момент у нас в разработке более 100 компаний. Раньше было несколько корпоративных процедур по ликвидации предприятия, вполне доступных по цене, после исполнения которых собственники бизнеса, избавляясь от компании, благополучно забывали про нее. Сегодня ряд вчерашних процедур неприемлем. Государство ведет борьбу с незаконными корпоративными процедурами, жестко карает в случае их выявления. Добавлю, что на рынке много непрофессиональных юристов, предлагающих решения, которые на практики либо не помогают, либо наносят еще больший вред. Поэтому рекомендую десять раз подумать о профессионализме вашего консультанта, если он предлагает рискованное, с точки зрения закона, решение. Возможно, компания поработает какое-то время, но потом ей все равно перекроют кислород. И не только ей, но и всем контрагентам. И как потом работать на рынке?

Сегодня чаще всего предприниматели приходят к нам с вопросами в сфере корпоративной деятельности – создание и официальная ликвидация компаний, получение лицензий, внесение изменений в учредительные документы и вплоть до представительства в судах. Проблемы, с которыми обращаются в финансовый департамент, обусловлены веянием времени: сегодня важно навести порядок во всех бизнес-процессах. Мы, со своей стороны, можем предложить их полное сопровождение и обеспечить надежную защиту  

Создается впечатление, что вести бизнес сегодня – все равно что ходить по минному полю: в законы постоянно вносятся изменения, они не всегда понятны и нарушить что-то можно совершенно непредумышленно. Какие действия предпринять компании, чтобы работать в правовом поле?

– Все верно: законодательство меняется, и любая ошибка сегодня очень дорого обходится. Начинающим очень важно строить бизнес по правилам, тем, кто работает давно, проанализировать текущее состояние дел и при выявлении недочетов их устранить. Мы помогаем обеспечить надежный механизм легального бизнеса и минимизировать риски.

Сегодня очень важно «иметь под рукой» грамотного специалиста – финансиста, юриста, который в курсе всех изменений, обладает достаточным опытом, проинформирует, поможет и подскажет решение. Такой профи не обязательно должен быть в штате компании – это весьма накладно. Оптимальным решением для бизнеса может стать правовой и финансовый аутсорсинг. Я убеждена, будущее – за подобными формами сотрудничества. Поэтому мы разработали оптимальные пакетные предложения по правовой и финансовой помощи. Например, пакет «Старт» предназначен для начинающих. Мы регистрируем компанию и в течение трех месяцев сопровождаем по основным финансово-правовым вопросам. Его стоимость составляет всего 15 тыс. руб. Для действующего бизнеса есть комплексное предложение (стоимость 30 тыс. руб.) по ежемесячному финансовому, бухгалтерскому и правовому обслуживанию и т.д. Могу сказать, что подобный финансово-правовой консалтинг – это инструмент, позволяющий адаптировать бизнес к новым экономическим условиям, избежав правовых рисков и финансовых потерь.

В течение какого времени вы лично и ваша компания работаете с бизнес-сегментом?

– Мой личный опыт работы с компаниями составляет более 10 лет, сначала – в штате крупной юридической компании, с 2009 г. – в собственной, тогда она носила имя «Талион». Год назад мы приняли решение о проведении ребрендинга и взяли новое название – «Юрист». Разумеется, речь шла не только о смене «вывески», компания сделала важный шаг к развитию: теперь мы предоставляем услуги не только в сфере права, но и финансов (включая бухгалтерское обслуживание) – ведь в любом бизнесе эти направления переплетены.

И, в заключение, не могли бы вы  привести несколько примеров из практики компании за этот год?

– Легко. В компанию обратился заказчик, успешно работающий в сфере производства на протяжении многих лет. В 2016 г. начались масштабные проверки государственных органов, банки блокировали расчетные счета самого предприятия и его контрагентов, поэтому он принял решение о ликвидации компании и регистрации новой. Проанализировав ситуацию, мы предложили ему отстаивать свои интересы, защитить свою честь и восстановить работу бизнеса. Мы устранили недочеты в документах компании, представляли ее интересы в государственных органах и банках. У этой истории хороший финал: предприятие благополучно работает.

Вообще, в 2015-2016 гг. многие заказчики обращались к нам за консультацией по получению лицензий в различных областях: атомной энергетики, опасных отходов, реставрационной деятельности, медицинской и фармацевтической. Мы получили для клиентов более 250 лицензий по всей России, не прибегая к помощи посредников. Это очень трудоемкий процесс, требующий времени и терпения, некоторые сферы деятельности лицензируются минимум шесть месяцев.  

Компания «Юрист» в основном работает со строительными организациями – на них приходится не менее 80% нашего клиентского портфеля. Для них наступил нелегкий период: так, государство ввело изменение в сфере саморегулирования. Многие начали метаться из стороны в сторону, не понимая, что происходит. Мы изучили нововведения и разобрались в ситуации благодаря переговорам с представителями саморегулируемых организаций и других государственных органов в области строительства. Сегодня у нас более 150 компаний, с которыми мы взаимодействуем по оформлению документов в соответствии с новыми правилами.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.