Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Темпы экономического роста ниже, чем при застое». Главные заявления Гайдаровского форума

«Пришло время понимать, что санкции или контрсанкции скоро прекратят своё действие». О чем говорили первые лица на первом экономическом форуме года в России: коротко о главном.

Когда могут отменить ответные санкции

 
«Наверно, пришло время понимать, что санкции скоро прекратят своё действие или контрсанкции. Во всяком случае в моей работе мне, министру сельского хозяйства, министру экономики скорее всего нужно исходить из того, что контрсанкции будут отменены» — сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов на Гайдаровском форуме 13 января (цитата по RNS). 
 
Дальнейшее существование контрсанкций может создать долгосрочные проблемы, добавил он: «Все игроки на рынке сейчас уже привыкнут к таким ограничениям, и это очень плохо». 
 
Контрсанкции могут быть отменены 31 декабря, если отношения с Западом потеплеют, и участники рынка должны это учитывать, отметил Шувалов. 
 
 

Кудрин про темпы экономического роста и необходимость реформ

 
«Мы сейчас находимся на достаточно исторически низких темпах экономического роста, которые даже ниже, чем в период застоя в Советском Союзе. Мы попали в длительную полосу низких темпов, которые не связаны только со снижением цен на нефть или санкциями. Мы должны сказать, что основные проблемы лежат внутри нашей России, и основные — это институциональные и структурные», — заявил глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин (цитата по «Интерфаксу»).
 
Сейчас необходимо обратить основное внимание именно на развитие технологий. 
 
«Мы встали перед проблемой технологического отставания России от мира. Причем это, на мой взгляд, самый серьезный вызов, который перед нами стоит в ближайшие 10-15 лет», — добавил Кудрин.
 

Петр Авен и Олег Тиньков про будущее банков и угрозу банковскому сектору

 
Основная угроза для российского банковского сектора лежит вовсе не в онлайн-банкинге, а в том, что за последние годы сформировалось частные финансовые группы, которые, по мнению основателя Тинькофф банка Олега Тинькова, «выросли на бесконтрольности регулятора и на плохом законодательстве».
 
«Когда частные финансовые группы с активами в 3 трлн, 2 трлн, в 1 трлн, непонятно происхождение этого капитала», — цитирует Тинькова портал «Банкир.Ру».
 
Председатель совета директоров Альфа-банка считает несостоятельными рассуждения о скорой гибели традиционных банков. На его взгляд, без физического присутствия не создать серьезный финансовый институт. 
 
«Сейчас модная тенденция, вы все говорите о виртуальном мире. Мое глубокое убеждение, что это все в принципе чушь, выиграют те банки, где сочетается оффлайн и онлайн. Мы видим четко, что без физического присутствия и общения с народом построить серьезный финансовый институт невозможно. В чистый онлайн-банк я не верю, этого не будет. Удаленная идентификация — это все замечательно. Но человеческое общение — это биологическая потребность. Сейчас такая тенденция, что все идет, даже отношения между мужчиной и женщиной, в онлайн. Поверьте мне, все обратно пойдет. В какой-то момент само умение общаться физически будет ценностью. Так же, как и умение обеспечить privacy будет большим бизнесом», — цитирует банкира РИА Новости.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.