Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Apple сотрут в порошок, биткоин вырастет до $60 тысяч. ШОК-ПРОГНОЗЫ на 2018 год

Apple сотрут в порошок, биткоин вырастет до $60 тысяч. ШОК-ПРОГНОЗЫ на 2018 год
Иллюстрация: https://pixabay.com

Цена нефти не будет расти, а очередные санкции США и выборы в Бразилии пошатнут экономику России? Это еще не все: эксперты предсказывают падение Apple и рождение в Китае новой сильнейшей валюты.

Очередное ужесточение санкций, снижение цен на нефть, ослабление рубля — это далеко не все, к чему участникам рынка в России стоит готовиться в 2018 году, пишет Дмитрий Харлампиев для Forbes Contributor. Датский банк дополняет прогнозы на следующий год и вовсе шокирующими предположениями.

Политические решения

На российский финансовый рынок значительно влияет внешнеполитический фактор. Несостоявшееся в 2017 году сближение России и США — одно из главных разочарований инвесторов. Стресс-сценарий развития ситуации допускает, что в начале следующего года Минфин США может ввести запрет на покупку российских ОФЗ и деривативов на них. Это окажет дополнительное давление на российский рынок.

Рост внимания к ядерной программе КНДР, обострение ситуации на Ближнем Востоке и в Турции, нестабильный политический климат в Европе не добавляют оптимизма. В 2018 году в нескольких развивающихся странах (Индонезия, Мексика и Бразилия) должны пройти выборы, которые также могут повлиять на политический ландшафт и общую экономическую конъюнктуру.

Нефть и ее цена

Рынок нефти, состояние которого очень мощно влияет на экономику и финансовый сектор России, неплохо пережил 2017 год. Позитивных факторов несколько: соглашение об ограничении добычи нефти в формате ОПЕК+ и рост напряженности на Ближнем Востоке (конфликт между Саудовской Аравией, Ираном, Катаром и Йеменом). В итоге цены на «черное золото» осенью заметно повысились, примерно на 25%. Однако рынок негативно компенсирует США, где за последние 12 месяцев добыча нефти увеличилась на 11% и приблизилась к 9,7 млн баррелей в сутки.

В 2018 году инвесторы ждут пролонгации соглашения ОПЕК+, но Штаты вряд ли уменьшат добычу, так что эксперты не рассчитывают на продолжение растущего тренда.

Экономическая повестка

В 2017 году экономический рост в России продолжал ускоряться — за 9 месяцев он составил 1,6% в годовом выражении. Во многом он был обусловлен улучшением внешнеторговой конъюнктуры, ростом вклада сельского хозяйства, повышением номинальной заработной платы и ускорением кредитования физических лиц. Однако, как показали результаты третьего квартала, динамику роста ВВП устойчивой назвать нельзя. Кроме того, потребительский спрос восстанавливается слабо: розничный товарооборот вырос за 10 месяцев только на 0,8%, продолжается сжатие реальных располагаемых доходов населения.

Предпосылок для ускорения темпов роста в 2018 году инвесторы не видят. Средние темпы роста ВВП, вероятно, останутся ниже 2%, а инфляция будет ускоряться по сравнению с текущем уровнем (2,4%) до области не менее 4%.

Стоимость денег

В России сейчас сформирован, пожалуй, самый высокий среди крупных развивающихся экономик уровень реальной процентной ставки — порядка 5,9%, что сохраняет привлекательность ОФЗ для иностранцев. Ключевая ставка ЦБ РФ по итогам текущего года, скорее всего, будет снижена до 8%, что связано с затуханием инфляционных процессов.

В дальнейшем движение ставки будет более сдержанным — в течение 2018 года эксперты рассчитывают на постепенное ее снижение только на 1 п. п. Рынок рублевых инструментов с фиксированной доходностью может расти, но он ограничен по сравнению с текущим годом, ведь снижение ставки во многом уже заложено в ценах.

В 2018 году фактор укрепления рубля, вероятно, утратит актуальность — ожидается умеренная девальвация к доллару США (в среднем до 5%). 

Тренды рынка — биткоин и Apple — летят в тартарары?

Накануне Republic опубликовало «шокирующий» прогноз датского инвестиционного онлайн-банка Saxo Bank на 2018 год. Датчане уверены, что биткоин и Apple совсем скоро сдадут свои позиции, а экономика Китая значительно опередит американскую.

В документе говорится, что курс биткоина в 2018 году вырастет до $60 тысяч, а капитализация превысит $1 трлн, но затем криптовалюту ожидает «стремительное падение», и в 2019 году ее стоимость рухнет до $1 тысячи.

Специалисты Saxo Bank также ожидают, что в новом году Apple уступит звание самой дорогой в мире компании китайскому интернет-холдингу Tencent, капитализация которого в конце ноября превысила $500 млрд. Эксперты предсказывают: «Tencent сотрет других гигантов в порошок, даже если рыночная капитализация Apple после выхода чрезвычайно популярного iPhone X достигнет $1 трлн».

Также эксперты предсказали, что женщины в следующем году займут руководящие позиции более чем в 60 компаниях из списка Fortune 500, отставка президента Зимбабве Роберта Мугабе запустит демократические процессы по всей Центральной Африке и приведет к возрождению ЮАР, a Китай внедрит нефтеюани, после чего китайская валюта превысит курс доллара больше, чем на 10% и Федеральная резервная система США потеряет независимость.

Отметим, Saxo Bank составляет «шокирующие» прогнозы уже не первый десяток лет, описывая в них «маловероятные, но недооцененные события». Сбываются предсказания далеко не всегда. Например, в 2015 году России пророчили дефолт, которого не случилось. 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
  • Коррупционный скандал. ФСБ арестовала сотрудников Минэкономразвития в Москва-ситиКоррупционный скандал. ФСБ арестовала сотрудников Минэкономразвития в Москва-сити
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.