Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Теперь пенсия начинается в 35»: как и на какие доходы жить в старости

В Екатеринбурге снижается возраст тех, кто начинает планировать пенсию загодя. Аналитики провели исследование и определили, на что планируют жить в старости люди с доходом средний и выше.

Отношение размера пенсий к прожиточному минимуму пенсионера будет резко снижаться в 2017-2019 гг., а социальные пенсии в 2018 г. упадут ниже прожиточного минимума. Об этих выводах Пенсионного фонда сообщает «Газета.Ru». Социальные пенсии в 2018 г. составят 97,8% от прогнозируемого прожиточного минимума пенсионера (9159 к 9364 руб.). Таким образом, они окажутся ниже планки, необходимой для выживания, следует из презентации к докладу главы ПФР Антона Дроздова.
 
В Екатеринбурге все больше жителей отмечает, что вынуждены раньше запланированного задуматься о пенсии.
 
Большая часть екатеринбуржцев в возрасте до 40 лет с высоким доходом не готова комментировать свои пенсионные планы, при этом подавляющее большинство (94% опрошенных) не верят в перспективы государственной пенсионной системы и осознают, что проблему содержания себя в старости им придется решать самостоятельно. 
 
Таковы результаты мини-исследования, проведенного ЦАФТ (Центр Аналитики и Финансовых Технологий) в октябре и ноябре 2016 г. среди примерно 1100 жителей Екатеринбурга с доходом более 100 тыс. руб. в месяц. Около 38% опрошенных уже в возрасте старше 35 лет начинают задумываться о планах на старость. 
 
«Новости о заморозке пенсионных накоплений подвигают к тому, чтобы принимать какие-то решения сейчас. Раньше я о пенсии не задумывался, потому что уже лет восемь работаю на «белую» компанию, получаю неплохую зарплату и плачу с нее все налоги. Поэтому как-то априори полагал, что я в выигрышной ситуации. А теперь думаю, что сколько бы ни начислили мне пенсии, ее же просто могут не отдать через 25 лет»,  делится опасениями Кирилл Фетисов, один из участников исследования. 
 
Доля таких обеспокоенных растет. К примеру, в 2014 г. схожее исследование, которое проводил в Екатеринбурге «Центр изучения рынка труда», показал, что два года назад доля людей, которые предполагали заранее начать готовиться к пенсии, составляла всего 23%, теперь — более 30%. 
Изменилось и понимание возраста «начала» пенсии: если в том же 2014 г. жители Екатеринбурга отмечали, что это 40 лет, то теперь все больше  говорят о 35 годах, как дате «первого звонка». Эксперты предполагают, что основная причина – увеличение сроков, за которые люди планируют накопить себе сбережения на старость. А еще то, что за минувшие два года многие вынуждены были потратить часть накоплений на ежедневные расходы.  
 
По мнению экспертов ЦАФТ, самым интересным является динамика в вопросе выбора инструментов накопления. Более 45% опрошенных отказались от идеи хранить деньги в виде квадратных метров, то есть накопить на вторую квартиру, чтобы в старости сдавать ее в аренду, хотя эта идея была самой популярной в том же 2014 г. и оставалась в лидерах в 2015 г. Причиной спада стала низкая ликвидность недвижимости и, конечно, снижение доли тех, кто может себе позволить купить вторую квартиру. 
 
Из 38% тех, кто уже готов начать копить, большая часть (более двух третей) делит деньги между депозитами в крупных банках и инвестиционными программами с минимальным гарантированным доходом, которые в последние два года активно продвигают сами же банки. Однако за два года на 4% выросла и доля тех, кто вкладывает свои средства в высокодоходные инвестиции. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.