Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Теракты в Испании: что произошло? ГЛАВНОЕ

В Испании за сутки произошла серия терактов. В автономном сообществе Каталония на северо-востоке страны погибли 13 человек, 126 ранены, часть из них находится в тяжелом состоянии.

В четверг, 17 августа, около 18 часов по Москве на главной пешеходной улице Барселоны, улице Рамбла, в толпу въехал микроавтобус белого цвета. Как сообщили свидетели, «грузовичок выскочил из кругового движения на площади Каталонии и въехал на Рамблу, не притормаживая». Водитель, въехав в пешеходную зону, прибавил скорость, сразу сбив 5 или 6 человек. После этого он около полукилометра проехал зигзагами, стараясь наехать на большее число людей.

Рядом с местом ЧП были слышны выстрелы. После этого на Рамбла вооруженный человек ворвался в турецкий ресторан Luna de Estambul неподалеку. Он закрылся внутри и, предположительно, взял заложников. Вскоре полиция оцепила ресторан.

В результате погибли 13 человек, 119 ранены, 15 из них находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших граждане и подданные 18 стран. По неподтвержденным данным, россиян среди них нет, сообщает Snob.

Позже, около 21 часа московского времени, в Барселоне трое полицейских попытались остановить белый «Форд Фокус» для проверки, но машина сбила их. После этого водитель и пассажиры выбежали из автомобиля, выстрелили в сторону полицейских и убежали. Sky News со ссылкой на местные СМИ писал, что в перестрелке был убит водитель белого Форд Фокус. По другим данным, также неподтвержденным, этот инцидент отношения к террористам не имеет. В полиции сообщили, что в предместьях Барселоны ищут бомбу.

В ночь на пятницу, 18 августа, пять террористов на машине попытались въехать в толпу на набережной каталонского курортного городка Камбрильс. При въезде в пешеходную зону машина перевернулась, полиция сразу открыла огонь и убила 4-х террористов и ранила пятого, который вскоре умер. Ранения получили шестеро прохожих и один полицейский. На телах убитых террористов были пояса смертников, саперы провели контролируемые взрывы.

Спустя еще несколько часов полиция предупредила о возможных терактах на юге Барселоны. Жителей Барселоны и Камбрильса попросили не выходить на улицу.

Кого подозревают

Полиция заявила, что произошедшее — теракты. Ответственность уже взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

Арестованы двое подозреваемых, но ни один из них не был водителем белого автобуса, въехавшего в толпу на Рамбла. Один из арестованных — гражданин Марокко, второй — подданный Испании марокканского происхождения. Марокканца зовут Дрисс Укабир. Предположительно, его паспорт нашли в белом микроавтобусе.

При этом La Vanguardia сообщила, что Укабир сам пришел в полицию и заявил, что это был не он. Его паспорт мог украсть брат, 18-летний Муса Укабир, который может иметь отношение к теракту. Водитель автобуса все еще не задержан.

Реакция

В Испании объявлен трехдневный траур. Премьер-министр страны Мариано Рахой выразил соболезнования жертвам теракта и их близким и призвал международное сообщество бороться с терроризмом.

В Париже в память о жертвах погасла Эйфелева башня. В Москве к посольству Испании несут цветы и свечи.

Предыстория

В среду, 16 августа, в каталонском городе Альканар в одном из жилых домов произошли два взрыва. Погиб один человек, еще семеро пострадали. Изначально в полиции заявили, что взрыв произошел из-за утечки газа, но после вчерашних нападений полицейские заявили, что взрыв в Альканаре связан с терактами в Барселоне и Камбрильсе: там могли готовить взрывчатку для нападений.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.