Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Тишины прошу! Почему лишний шум мешает бизнесу

Генерировать идеи, работать продуктивно невозможно без концентрации. Есть мнение, что некоторые люди могут работать в окружении шума и других отвлекающих факторов. Но насколько эффективна эта работа?

Известный журналист и писатель Та-Нехиси Коутс призвал всех писателей и представителей творческих профессий отказаться от использования Twitter. И дело вовсе не в том, что в 140 знаках невозможно выразить всю полноту своих чувств или рассказать о важном событии в жизни. Дело в том, что людям создающим, людям-производителям крайне важна тишина. Именно в тишине рождаются лучшие идеи. Но, к большому сожалению, тишина в настоящее время — редкость.  

Многие успешные люди от Джоан Ролинг до американского миллиардера Рея Далио включали в свое расписание час тишины. В это время они не разговаривали с коллегами и парнерами, не вели электронную переписку и не отвечали на звонки. Кстати, Далио,  как и другой известный в США бизнесмен Билл Джордж (в разное время занимал посты CEO компании Medtronic, входил в советы директоров Exxon Mobil, Goldman Sachs, Novartis и Target Corporation) всерьез говорили, что именно часы тишины и привели их к успеху.

Необходимость тишины для предпринимателя объяснена научно. В это время восстанавливается нервная система, повышается скорость реакции на происходящие вокруг события, приходит в порядок дыхательная система.

В 2013 году Имке Кирсте из Медицинской школы Университета Дьюка выяснила, что 2 часа тишины в день способствуют образованию новых клеток в гиппокампе. Эта область головного мозга ответственна за обучение, память и эмоции.

Еще одно исследование показало, что дети, живущие или обучающиеся около автомобильных дорог, железнодорожных путей, получают более низкие оценки за чтение и изучение языков, чем те, кто живет в более спокойных районах. Однако есть приятный факт: мозг может восстановить то, что было нарушено в результате воздействия избыточного шума. Важное условие для этого — тишина.

Руководители крупных компаний уже осознали необходимость в нескольких часах тишины во время работы. Малого того, самые продвинутые из них, начали прививать «молчаливые» практики своим сотрудникам. Нет, они не заставляют работников молчать, пугая их при этом штрафами. Они рассказывают о пользе медитации. Медитативные практики для сотрудников — обыденность для Google, AOL, Apple, Aetna и Salesforce и других компаний из списка Fortune 500.

Падмашри Уорриор, одну из самых влиятельных женщин мира, по версии Forbes, бывшего технического директора Cisco и Motorola, называют не иначе, как «новой королевой бизнеса электрических автомобилей».

В беседах с журналистами Уорриор отмечает: она медитирует каждую ночь, а каждую субботу делает «электронный детокс», выключая телефон и интернет. В 2012 году она рассказала New York Times, что именно медитация помогла ей управлять техническим развитием компании с двадцатью двумя тысячами инженеров «на борту».

«Это перезагружает мозг, и я становлюсь гораздо спокойнее» — утверждает Падмашри.

Опра Уинфри, глава совета директоров и генеральный директор Harpo Productions, говорит, что становится от медитации на 1000 процентов лучше. А создатель одной из самых инновационных компаний в мире Salesforce Марк Бениофф не только сам занимается медитацией, но и учит своих сотрудников.

«Мне очень важно сохранять сознание «чистым». Последние десять лет я практикую медитацию, а недавно начал заниматься еще и йогой. В нашей компании тоже есть классы йоги два раза в неделю», — говорит он.

Иногда кажется, что выключение электронных устройств может привести от оторванности от внешнего мира. Именно в этот период может случиться что-то важное. Как же в таком случае привить себе привычку находиться в тишине?

1. Перемежайте встречи пятиминутными отрезками тишины. Если вы можете закрыть дверь кабинета, переместиться на лавочку в парк или найти другое тихое убежище, вам удастся перезагрузиться.

2. Найдите в своем расписании место для дня в тишине на природе. Необязательно становиться пропахшим костром походником, чтобы отложить телефон и отправиться на обыкновенную двух-трехчасовую прогулку на природе.

3. Посадите себя на медиадиету. Выключите на несколько часов или даже на целый день электронную почту или попытайтесь отказаться от новостей и развлечений. Пусть вокруг вас по-прежнему останется много шума, исходящего от членов вашей семьи, вызванного общением или звуками города. Даже в этом случае вы дадите отдых тем частям мозга, которые отвечают за бесконечные рабочие обязанности и взаимодействие в соцсетях.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.