Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Только поляки и белорусы разбираются в деньгах хуже россиян

Опрос организации экономического сотрудничества и развития показал, что россияне разбираются в финансовых вопросах довольно плохо. Хуже – только поляки и белорусы.

Портал «Зарплата.ру» сообщает, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провела опрос рядовых граждан разных стран с целью выяснить, насколько хорошо они разбираются в финансовых вопросах. Было опрошено 52 тысячи людей в 30 странах мира. Для того, чтобы оценить уровень финансовой грамотности, людям задавали вопросы, затрагивающие такие темы как инфляция, инвестиционные риски и сложные проценты. 

Оказалось, что самые грамотные в данном вопросе  французы, они набрали почти 15 баллов из возможного 21. На втором месте — Финляндия (14,8). Третье  у норвежцев (14,6). Канада (14,6) и Гонконг (14,4) замыкает пятерку самых финансово грамотных жителей. 

Самые плохие показатели продемонстрировали Белоруссия и Польша — они набрали 11,7 и 11,6 баллов соответственно. У россиян немного больше  12,2 балла.

Также во время опроса спрашивали, есть ли у граждан личный бюджетный план. В итоге 90% латвийцев признались, что они планируют личные финансы. Все хорошо с таким планированием у жителей Малайзии, Франции, Турции и Таиланда. Хуже всего с личными бюджетами дела обстоят в Венгрии (25%) и Австрии (31%). 50% россиян имеют личный финансовый план. 

По материалам «Зарплата.ру»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.