Толмачево потратит 1 млрд рублей на развитие инфраструктуры аэропорта

Из всей суммы 400 млн рублей пойдет на обновление парка специальной техники, используемой при обслуживании воздушных судов, пассажиров, багажа и груза – говорится в пресс-релизе Толмачево.

До конца 2014 года аэропорт планирует увеличить парк спецтехники более чем на 30 единиц. В эксплуатацию техника будет вводиться поэтапно: уже в июле - пять новых аэродромных тягачей для буксировки воздушных судов, два пожарных автомобиля, автолифт для доставки бортового питания, два низкопольных пассажирских автобуса и аэродромно-уборочная техника.
 
Далее список технологических новшеств планирует прирасти спецмашиной для противообледенительной обработки воздушных судов, ленточными перегружателями для погрузки/выгрузки багажа, пассажирским трапом и другой техникой, в том числе для перронной и терминальной обработки груза.
 
Обновление парка специализированной техники проводится одновременно с подготовкой к модернизации аэровокзального комплекса, начатой в 2013 году. В результате работ площадь терминала международных авиалиний Толмачево (терминал Б) увеличится с 11 000 до 24 000 кв. м., а пропускная способность — с 750 до 1300 пассажиров в час – сообщает пресс-служба.
 
Помимо прочего, аэропорт планирует установить новую систему обработки багажа, два дополнительных телескопических трапа, эскалаторы, лифты для пассажиров с ограниченными возможностями, а также оборудовать бизнес-зал и комнату матери и ребенка. Увеличится число кабин паспортного контроля – c 6 до 12 – как на прилёт, так и на вылет. 
 
Общая стоимость работ по реконструкции аэровокзала Толмачево, по подсчетам организации, составит более 1 млрд рублей. По итогам 2013 года в рамках проекта освоено порядка 300 млн рублей. Общий объем инвестиций в прошедшем году превысил 500 млн рублей. 
 
Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях – 1800 пассажиров в час, на международных – 750. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток в 2013 году составил почти 4 млн пассажиров, в 2014 году аэропорт планирует обслужить 4,2 млн пассажиров и более 32 тыс. тонн груза и почты.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.