«Трудовой договор с директором не должен регулироваться нормами ТК», — новосибирский юрист

Новосибирский юрист рассуждает, насколько оправдан вывод наемных генеральных директоров компаний из-под действия Трудового кодекса.

Трудовой договор с генеральным директором (ЕИО) общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества не должен регулироваться нормами Трудового кодекса. Принципа свободы договора, закрепленного в ГК РФ достаточно в качестве базового инструмента для такого регулирования. Участники (акционеры) общества должны обладать максимум возможностей в формировании различных вариантов взаимодействия с ЕИО.

При этом последний, являясь добросовестным, разумным, осмотрительным, способным оценивать и управлять предпринимательскими рисками (а иначе как его ставить на руководство компанией?) должен быть ответственным и за содержание своего договора. Подобная ответственность может быть связана с объемом прав и обязанностей, условий и порядком наступления ответственности за недобросовестные и разумные действия. Хотя в отношении последнего уже достаточно принято и практики на эту тему также масса.

В этом договоре ничто не мешает самостоятельно сторонам определить уровень дополнительных и любых в принципе гарантий, мотивирующих ЕИО на надлежащее и эффективное исполнение своих обязанностей. В том числе в ситуации досрочного прекращения трудового договора.

При этом увольнение генерального директора общества должно производиться только в порядке и на условиях, которые предусмотрены корпоративным правом с допущениями, предусмотренными в договоре. Никакого Трудового кодекса, никаких трех должностных окладов (см. на ст.278 ТК РФ).

Именно поэтому сохранение регулирования отношений общества и ЕИО через нормы Трудового кодекса это рудимент, от которого уже давно пора отказаться. Но по каким-то неведомым и непонятным причинам он продолжает сохраняться и применять.

При обсуждении данного вопроса я даже не беру такой аспект, что, как правило споры, связанные с прекращением полномочий ЕИО являются одной из разновидностью корпоративных споров, но с середины 2015 однозначно признаваемых теперь в качестве трудовых со всеми вытекающими последствиями. Здесь и освобождение от судебных расходов работника-ЕИО, здесь и возможность взыскания миллионных золотых парашютов, здесь и рассмотрение судами общей юрисдикции с их более лояльным отношением к сотрудникам.

Поэтому менять надо. Менять и кардинально.

P.S. Данный материал появился по результатам публикации в газете «Ведомости» материала на тему «У гендиректоров никак не отнимут Трудовой кодекс».

Управляющий партнер ЮК «Ветров и партнеры» Виталий Ветров

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.