Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«ЦБ хочет научить нас работать по-капиталистически!» — Сергей Васильев, ИГ «Русские фонды»

«25 лет в России уже бурлит капитализм, и вдруг там наверху обнаружили, что у нас капитализм какой-то не такой, какой-то неправильный».

Блоги DK.RU

Сергей Васильев, председатель совета директоров ИГ «Русские фонды»:

Сегодня на конференции НАУФОР с интересом слушал Сергея Швецова, зампреда ЦБ, главу нашего мегарегулятора. По сути, Сергей сейчас основной идеолог регуляторных реформ на фондовом рынке, поэтому прислушиваться к нему очень важно... чтобы понять, какие же ветры дуют у нас там наверху ?

Сетуя на малое количество IPO российских компаний на бирже и вообще слабый приток инвестиций через наш фондовый рынок, Швецов главной болезнью рынка считает... слабую корпоративную культуру внутри наших компаний! 

Об этом я из его уст слышу уже не раз и потому, думаю, он так считает искренне. По мнению главы нашего регулятора, главной болезнью нашего рынка является наша слабая КУЛЬТУРА.

У нас не прозрачно работают Советы Директоров, плохая практика внешнего аудита, не приняты кодексы корпоративной этики, плохо работают независимые директора, нет ответственности, включая уголовной и т.д. и т.п.

Т.е. , если переводить на человеческий язык... ВЫ САМИ ВИНОВАТЫ! 

Мол, если вы будет работать прозрачно, если вы примите эти кодексы, у вас будет честно работать аудитор, то... и инвестиции пойдут.

Но Сергей Швецов идёт дальше, он как регулятор хочет и будет ПРИВИВАТЬ эти практики, будет учить корпоративной этике, и вообще, по его мнению, нужно создать чуть ли не "кодекс строителя КАПИТАЛИЗМА".

25 лет в России уже бурлит капитализм, и вдруг там наверху обнаружили, что у нас капитализм какой-то не такой, какой-то неправильный. Руководители и собственники наших компаний, мол, неправильно работают и потому... инвестиции к ним не идут.

А там, наверху, в мегарегуляторе, мол, знают как нужно работать.

И вот наш мегарегулятор хочет научить нас и весь рынок, как нужно работать ПО-КАПИТАЛИСТИЧЕСКИ!

Что-то я сомневаюсь, что это под силу нашему мегарегулятору. Цель может и благая, но я не припомню из истории, чтобы капитализму кто-то учил и прививал капиталистическую культуру сверху...

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.