ЦБ РФ советует россиянам остерегаться финансовых пирамид

Сергей Мавроди предложил россиянам вложиться в новый финансовый проект. Банк России рекомендует воздержаться от участия в финансовых пирамидах.

Основатель акционерного общества «МММ» Сергей Мавроди  предлагает гражданам «спасти их от кризиса» — «глобальную кассу взаимопомощи». Сообщения об этом стали приходить россиянам». На сайте, указанном в рассылке, Мавроди гарантирует доход 30% в месяц. При размещении средств на три месяца доходность увеличивается до 50% в месяц, на год — до 100%. Минимальной суммы вклада нет, тогда как максимальная ограничена $10 000.

Банк России уже предупредил об активизации деятельности компаний, предлагающих инвестировать в «финансовые проекты» на принципах сетевого маркетинга или финансовых пирамид.

- В настоящее время активизировалась агрессивная реклама Интернет-сайтов, на которых населению предлагают услуги по участию в таких проектах. Предполагается, что доход участников проекта формируется за счет денежных средств вновь привлекаемых участников. Примером такой деятельности являются Интернет-сайты «финансовых проектов», в том числе работающих под наименованием «МММ», - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Банк России рекомендует воздержаться от заключения договоров с такими организациями и быть осмотрительными.

По мнению генерального директора «Альтера Инвест» Максима Новицкого, в кризис число сомнительных финансовых проектов увеличивается.

ЦБ РФ советует россиянам остерегаться финансовых пирамид 1- Желание сохранить привычный уровень дохода и потребления, и ухудшающаяся экономическая ситуация может вынудить часть населения встать на криминальный путь. На данный момент мы наблюдаем реализацию следующей мошеннической схемы с целью продажи готового бизнеса: приобретение не активного бизнеса, искусственное раздувание финансовых показателей, фальсификация документов управленческого контроля, приглашение псевдо клиентов в день визита потенциального покупателя. Данные объекты существуют за пределами брокерских  компаний, так как любой брокер вычислит «псевдо бизнес» и не возьмет его в продаж, - комментирует DK.RU эксперт.

Максим Новицкий советует не гнаться за дешевыми предложениями, а проверять бизнес перед покупкой через брокерские компании.

Аналитик Константин Селянин отмечает, сейчас россияне боятся потерять свои сбережения и инвестируют в финансовые пирамиды, рискуя потерять всё.

ЦБ РФ советует россиянам остерегаться финансовых пирамид 2- В связи с нестабильной экономической ситуацией, которая сложилась сегодня в стране, люди деморализованы. Они не верят правительству, они не верят банкам. Они хотят сохранить и приумножить свои капиталы, и из-за экономической неграмотности несут свои деньги в финансовые пирамиды, которые обещают им надежность и высокие проценты. В итоге они рискуют потерять всё, - рассказал "Областной газете" независимый аналитик Константин Селянин.

Фото: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=225373000968045&set=a.225372990968046.1073741825.100004860393168&type=1&theater

С ним согласен аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.

ЦБ РФ советует россиянам остерегаться финансовых пирамид 3- Экономический кризис, конечно, действует удручающе на население и некоторые готовы пойти ва-банк. Этим и пользуются мошенники, организуя финансовые пирамиды, - отмечает в беседе с DK.RU эксперт. - Необходимо бороться с этим явлением. Следует отметить, что Центробанк ещё в июле прошлого года назвал пять основных признаков финансовых пирамид. Я полагаю, что с ними необходимо ознакомиться, перед тем как инвестировать куда-либо свои средства.

По мнению Константина Селянина, для борьбы с финансовыми пирамидами необходимо отменить закон о микрофинансовых организациях.

- Центробанк уже начал борьбу с этими организациями и аннулировал огромное количество регистраций МФО. Я думаю, это первый шаг в нужном направлении, - уверен г-н Селянин.

ЦБ РФ советует россиянам остерегаться финансовых пирамид 4Как рассказал порталу DP.RU руководитель налоговой практики "Пепеляев Групп" Сергей Сосновский, сейчас организаторы финансовых пирамид действуют умнее. В начале 90-х они выдавали себя за профессиональных участников финансового рынка, привлекая средства под свои ценные бумаги. Современные пирамиды работают на уровне договоренности группы лиц. Раз деятельности, которая нуждается в лицензировании, нет — нет и формальных признаков для разбирательств.

Фото: http://pda.pgplaw.ru/about/partners/detail/286?lang=ru

- Вместе с ответственностью организаторов нужно ставить вопрос и об ответственности участников, скорее даже сознательности, — говорит Сергей Сосновский.

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский говорит, что участники финансового рынка уже начали объединяться для борьбы с финансовыми пирамидами.

ЦБ РФ советует россиянам остерегаться финансовых пирамид 5- Наша страна славится большим количество подобных финансовых "проектов" в любое время. Яркий пример - недавний развал одной такой пирамиды, прикрывавшейся брокером на валютном рынке. Несомненно, в кризис население становится более активно с точки зрения вложения своих сбережений, и на этом фоне мы увидим всплеск активности мошенников, однако их было не меньше и год, и два назад. В этой связи стоит надеяться на жесткие меры со стороны финансового регулятора и повышение финансовой грамотности населения. Участники финансовых рынков объединяются для совместной работы и предотвращения "очернения" отрасли. Например ЦРФИН - саморегулируемая организация валютных брокеров ведет черный список компаний, прикрывающихся брокерскими услугами, в том числе инструментами рынка форекс.

Генеральный директор брокерской компании "Финансовое агентство" Иван Шаров дает ряд советов, каЦБ РФ советует россиянам остерегаться финансовых пирамид 6к не потерять свои сбережения.

- Для простоты можно ориентироваться на текущую среднюю ставку по рублевым депозитам среди банков из ТОП-50, на данный момент в среднем она не превышает 13-15%. Организации, заявляющие о «гарантиях» получения значительно больших процентов, априори должны рассматриваться как более рискованные варианты вложения денежных средств, - поясняет эксперт.

 

Тег: Обзоры DK.RU

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.