Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

ЦБ успокаивает: дефолта 1998 года в России не произойдет

Банк России заявил, что в России не будет повторения дефолта 1998 года. В ЦБ считают, что экономика России сейчас более устойчива к шокам, нежели 20 лет назад.

Эксперты Центробанка, в частности, говорят, что сейчас у страны низкий госдолг, имеются накопленные резервы и гибкий курс. Исходя из этого, специалисты говорят, что повторение кризиса августа 1998 года сейчас невозможно, так как российская экономика стала гораздо устойчивее к внешним шокам. Об этом пишет РБК.

«Текущая ситуация принципиально отличается от ситуации 1998 года, что фактически делает невозможным повторение тех событий», — заявили в регуляторе, пояснив, что наиболее существенным отличием сегодняшнего положения дел является наличие значительных накопленных резервов (суверенных фондов и валютных резервов Банка России) и низкий уровень госдолга, в том числе внешнего.

Кроме того, в Центробанке добавили, что консервативные денежно-кредитная и бюджетная политики учитывают не только текущий момент, но и среднесрочную перспективу. В России, подчеркнули в пресс-службе Центробанка, образовалась устойчивая и развитая внутренняя финансовая система, а также появился опыт проведения макроэкономической политики в условиях резкого ухудшения внешних условий, как это было в 1998 и 2008 годах.

«Все это является залогом более высокой устойчивости российской экономики к внешним шокам», — заключили в Центробанке.

В регуляторе пояснили, что за 2016 год экономика страны значительно адаптировалась к изменчивости внешнеэкономических условий, значительно возросшей.

«Ситуация на финансовых рынках остается стабильной, а экономика последовательно приближается к фазе восстановления», — отметили в ЦБ.

При этом всего пару недель назад, в конце июля, замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что экономика находится в центре шторма и резервы могут кончиться к концу 2017 года. Чуть позже с еще более пессимистичным прогнозом выступили эксперты Высшей школы экономики. Они заявили, что экономика России сжимается «широким фронтом», почти все ее секторы работают в минус, потеря нефтяных доходов грозит исчерпанием Резервного фонда еще до конца 2016 года.

Напомним, 17 августа 1998 года российские власти объявили о техническом дефолте по основным видам государственных ценных бумаг. День был назван «черным понедельником» - резко обвалился курс рубля. Позже причинами дефолта назвали большой госдолг страны, низкие мировые цены на сырье, составлявшее основу экспорта страны, экономическая политика государства и создание системы ГКО (государственные краткосрочные обязательства).

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.