Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Цифровое золото». Павел Дуров — о вложениях в биткоин, переезде в ОАЭ и налоговой свободе

«Многие не понимают, как налоги ограничивают возможности. Думаю, я могу найти лучший способ использовать заработанные деньги на благо общества». CEO Telegram рассказал об изменениях в своей жизни.

Основатель мессенджера Telegram и соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров решил поселиться в Дубае, его новый офис расположен на 23-м этаже небоскреба Dubai Media City, рассказал он в интервью Bloomberg. «Он развивается так быстро, как стартап», — считает предприниматель. Он выбрал Дубай в том числе из-за нулевых налогов. 
Это дело принципа. Многие люди на Западе не понимают, как налоги ограничивают их возможности. Вы можете заплатить государству почти половину выручки, что означает, что вы работаете на правительство 180 дней в году. Думаю, я могу найти лучший способ использовать заработанные деньги на благо общества, — считает г-н Дуров. 
ОАЭ присущ социальный и религиозный консерватизм, признает он: «Если бы я был геем, мне было бы намного труднее. Или если бы я пил алкоголь и ел свинину».
 
Когда Дуров уехал из России три года назад, его капитал состоял из $300 млн и 2000 биткоинов. Он приобрел криптовалюту в 2013 г., вложив $1,5 млн (по $750 за биткоин). Сейчас стоимость 2000 биткоинов составляет почти $34 млн. Павел Дуров считает биткоин «цифровым золотом», и оптимистично смотрит на его будущее. Дурова стимулирует, когда происходит нечто «совершенно непредсказуемое» — все блокчейн- и криптовалютное сообщество уже переехало на Telegram, добавил он. 
 
Предприниматель также заявил, что Telegram не продается — ни по какой цене: «Даже за $20 млрд. Это пожизненная гарантия». По словам Дурова, он отклонял предложения гигантов Силиконовой долины, а сейчас может оценивать мессенджер в $3–5 млрд. В начале следующего года начнется монетизация Telegram, цель которой — фондировать экспансию.
 
Bloomberg обращает внимание на противоречивость бизнесмена: Дуров выложил фото с обнаженным торсом в приложении для знакомств Tinder, «чтобы просто поиграть». Но при этом отказался фотографироваться для материала. 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.