Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Цинизм помогает понять истинную суть людей». Валерий Савельев об истоках и силе богатства

Валерий Савельев
Валерий Савельев. Иллюстрация: Личный архив

«Деньги — это инструмент сродни автомату, и никогда бизнес не обходится без жертв». Валерий Савельев на личном опыте рассказывает, как сделать, чтобы богатство не свело с ума и не стало проклятием.

Валерий Савельев, основатель инвестиционной компании AVS Group, депутат Законодательного Собрания Свердловской области
 
 Каково это, быть богатым? Хотя мы не американцы, чтобы задавать при знакомстве вопросы типа «сколько ты стоишь», меня нередко об этом спрашивают прямо или косвенно. Так что выскажу, наконец-то, свое отношение — и не столько к своим собственным капиталам, сколько вообще к тому феномену, что называется деньгами.
 
Я специально развожу понятия «деньги» и «капитал». Количество денег, требующееся на собственную жизнь, не велико. Я не лукавлю, любой из нас в определенных ситуациях может обходиться лишь самым необходимым — тем, что надо для выживания. 
Если ты зарабатываешь определенное количество денег, которое переходит уже именно что в капитал, то, хочешь ты этого или нет, вырабатывается особое отношение как к процессу, так и к результату. То есть у тебя появляется своя собственная «денежная» философия, следование которой позволяет не останавливаться на достигнутом.
Те, кто хочет просто заработать на достойную жизнь, заслуживают всяческих похвал, но они, с моей точки зрения, останавливаются на полпути. 
 
Принято считать, что деньги портят людей, что деньги не пахнут, что без денег сон крепче, ну и еще несколько десятков только на русском языке, и во всех них есть толика разумного. Да, деньги действительно меняют людей. Кого-то и портят. Но можно привести примеры, когда человек, разбогатев, становится и более социально ориентированным, пусть отчасти и вынужденно. Но очень часто бескорыстно. У него появляется именно что социальная ответственность. Иначе откуда бы взялись все эти благотворительные фонды? Кто-то тратит огромные средства на защиту окружающей среды, кто-то заботится о больных детях, кто-то спасает голодающих в далекой Африке, кто-то помогает сирым и убогим на родине, кто-то воспитывает молодых спортсменов, юных музыкантов, вкладывается в образование. 
Достигнув определенного уровня, ты начинаешь думать не только о себе и своих близких, которых ты вполне обеспечил.
Ты начинаешь думать о тех, кто работает с тобой, а это, как в моем случае, тысячи и тысячи человек — и каждый из них может и должен рассчитывать на достойную жизнь. Если хорошо тебе — значит, должно быть хорошо им. А ведь именно с этого, с реализации желаний, и начинается восхождение по бизнес-лестнице.
Только у многих оно заканчивается в тот момент, когда они говорят, что решили свои задачи, которые зачастую оказываются сиюминутными. Для других же все это превращается в увлекательную игру с цифрами, когда хочется перейти на другой уровень — более сложный.
Это совсем не означает, что мне хочется заработать столько-то и столько-то, чтобы купить то-то и то-то. А вот попасть в список самых успешных компаний журнала «Fortune», так называемый «Fortune 500» — другое дело. Все начинается с какой-то мечты, какого-нибудь невоплощенного в детстве желания. И чем сложнее было тебе в детстве, юности, молодости справиться со своей страстью, чем больше возникало невероятных на тот момент желаний, тем больше у тебя впоследствии появлялось сил для их достижения. 
 
Мечты и желания могли быть самыми разными. Мечта о новом велосипеде, например. Или однажды тебе дали посидеть на новеньком мотоцикле «Ява» (единственном в городе!), являвшемся в те давние времена символом какого-то иного мира, и тебя это всерьез зацепило, так что ты стал буквально грезить этой хромированной чудо-машиной! Или что-то еще подобное — яркое, необычное, всегда подстегивающее воображение, вырабатывающее адреналин, заставляющее мечтать и думать о том, как пробиться на другую, недоступную тебе сторону жизни. 
 
Между прочим, когда говорят о том, что деньги портят людей, то имеют в виду лишь негативный моральный аспект, часто забывая о главном — о появляющейся инерции. Ведь при отсутствии денег человек должен думать о том, как их заработать или хотя бы достать, а вот их наличие часто приводит к тому, что человек останавливается, перестает думать, а это означает тупик, регрессию. Поэтому я для себя давно уже выработал здравое, как мне кажется, отношение к деньгам: это не что иное, как инструмент для моего же дальнейшего развития. 
Деньги — инструмент, такой же, как автомат, и поэтому никогда бизнес не обходится без жертв — таковы правила игры.
Деньги, которые достались тебе, были чьи-то, но в борьбе на рынке ты смог отобрать их — равно как заработав определенную сумму, не дал ее заработать кому-то еще. Равноправия на рынке не бывает. Как не бывает на рынке и благотворительности — она существует уже в другой, не рыночной жизни. И тут эти максимы обыденного сознания («деньги портят людей» и «деньги не пахнут») совмещаются. Помимо твоего желания, они вырабатывают в тебе новые качества, относиться к которым можно по-разному, но и цинизм, и рационализм помогают бизнесу в равной степени быть моральным, каким бы парадоксом это ни казалось. Почему?
Цинизм, как бы это грубо ни прозвучало, помогает понимать истинную сущность людей.
Хотим мы того или нет, жизнь в мире, где все имеет свою цену, позволяет проще относиться к окружающей действительности и быстро просчитывать, кто сколько стоит. А вот рационализм уже подводит к той черте, за которой начинаются иные взаимоотношения, та же благотворительность, например.
Бывает ли благотворительность по велению сердца? Да, но редко. Это скажет любой, кто действительно достиг каких-то высот в бизнесе.
Бывает так: чем богаче человек, тем больше находится тех, кто считает, что именно ему необходимо помочь, и часто помощь эта воспринимается просящим как нечто должное.
Ко мне приходят и говорят: «Ты денежный мешок? Так поделись, дай мне на это и на это…».
Особенно тошно, когда такие просьбы строятся на спекуляции человеческим горем. Я сам сталкивался с тем, как люди просили у меня денег на лечение ребенка, а оказывалось, что лечение это на самом деле давно оплачено.
Я прекрасно понимаю все преимущества моего положения, хотя бы то, что я могу не думать о каких-то насущных проблемах — тех, которые называют бытовыми. Зато приходится думать о других вещах, как и каждому, кто увлекся замечательной игрой с цифрами.
Например, как эффективнее использовать принадлежащие тебе ресурсы. Как их сохранить и приумножить. Прекрасно понимая при этом, что чем больше будет становиться капитал, тем больше будет мера моей социальной и личной ответственности. Богатства не стоит стыдиться, как не стоит стыдиться и бедности. Только первое дает тебе неизмеримо больше возможностей, при этом накладывая и намного больше обязательств.
 
А раз бытие действительно определяет сознание, то мы как жили, так и будем жить в мире, где деньги — это одно из средств сделать наш мир хоть немного, но лучше.
Пока все попытки придумать жизнь без денег оканчивались крахом. Видимо, это присуще человеческой природе — назначать всему свою цену. Все остальное уже просто отвлеченная философия.
Материал подготовлен для DK.RU на основе книги «Трудная и счастливая жизнь Валерия Савельева».
 
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.