Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Туризм: куда выгоднее ехать самостоятельно, а куда - в составе группы

В Индию и на Бали, некурортные города, гораздо выгоднее ездить самостоятельнее, a не по путевке. A вот в Тунис или Израиль стоит ездить отдыхать по путевке.

Исследования «Яндекс. Путешествий» сообщают, что в большую часть некурортных городов, а также в Индию, на Бали и в некоторые курорты Европы и Юго-Восточной Азии выгоднее ездить самостоятельно, а не по путевкам.

Например, отдых на двоих в четырехзвездочном отеле на Майорке обойдется дешевле при самостоятельной поездке на 7 000 рублей, в Вене таким образом можно сэкономить 15 000 рублей, a на Бали – 35 000 рублей.

Однако есть ряд стран, куда выгодно летать именно по путевке. Это Тунис, курорты Израиля, ОАЭ, Таиланд, Средиземноморье. Так, два взрослых человека могут отдохнуть по путевке в четырехзвездочным отеле на Родосе с выгодой в 10 тыс. руб., в Паттайе и Монастире — на 40 тыс. руб. дешевле, чем при самостоятельной поездке.

Для отдыха внутри России характерно то, что туры не всегда дороже, чем самостоятельные поездки. Руководитель «Яндекс.Путешествий» Владимир Громовой рассказывает, что заметно сэкономить можно при отдыхе в Краснодарском крае, где туроператоры иногда выкупают чартеры и места в гостиницах. Это же касается и поездок на горнолыжные курорты. Но в целом по России заметно выгоднее путешествовать самостоятельно. Исключения - Калининградская область, Кавказские Минеральные Воды и некоторые курорты Краснодарского края.

«Яндекс. Путешествия» отмечают, что если сравнивать с июнем прошлого года, цены на отдых заметно поднялись в Болгарии, Черногории, Хорватии. Эти направления, видимо, стали своеобразной заменой Турции. Кроме того, на рост цены могло повлиять отсутствие в этом году дешевых чартеров «Трансаэро».

Больше всего цены поднялись на четырехзвездочные отели в болгарских Золотых Песках (+49%) и в Париже (+44%). Рост цен во французской столице эксперты связывают с проведением чемпионата Европы по футболу.

На отдых в Западной Европе и Греции цены поднялись не так сильно, в ряде регионов они даже снизились. Примерно на этом же уровне – российские курорты. Спрос на них скорее вырос, однако цены не были привязаны к курсу рубля. Например, отдых в гостинице 4 звезды в Ялте и Сочи упал на 2 и 6%. Одновременно отдых в трехзвездочных и пятизвездочных отелях Сочи подорожал на 12 и 11%, а в трехзвездочных гостиницах Ялты — на 4%.

Меньше всего цены выросли на дорогих курортах, например, на Бали, Мальдивах и Канкуне.

«Курорты Ближнего Востока — Дубай и Эйлат — подорожали сильнее: возможно, туда отправились россияне, которые раньше отдыхали в Египте. Также довольно заметно выросли цены на пятизвездочные отели в Доминиканской Республике», — резюмировали в компании.

Напомним, туристический сезон-2016 для россиян прошел без двух популярнейших курортов – Турции и Египта. Несмотря на то, что авиасообщение с Турцией несколько недель назад было восстановлено, чартеры в страну по-прежнему пока не летают, и отдых на турецких берегах стоит довольно дорого. О возобновлении авиасообщения с Египтом пока только идут разговоры, никаких конкретных дат не называется.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.