Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Руководители туркомпаний Екатеринбурга спрогнозировали развитие рынка Екатеринбурга

Сфера туризма стабилизировалась, и спрос на отдельные направления стал гораздо выше, чем на другие, более популярные ранее. Участники отрасли Екатеринбурга спрогнозировали развитие рынка на 2015 г.

DK.RU составил рейтинг туристических компаний Екатеринбурга на 2015 г. Согласно рэнкингу, первое место в нем заняла ГК Vista, оборот которой в 2014 г. составил 11,7 млрд руб. Второе место занимает ГК «Клуб путешествий Крылья» (5,627 млрд), а на третьем месте — «РоссТур» с результатом 5,234 млрд руб. Представители отрасли составили свои рыночные прогнозы на текущий год. 
 
Ольга Коршун, директор туроператорской компании «Европорт», отмечает, что структура продаж в туроператорском бизнесе резко изменилась. Если в 2014 г. зарубежные туры составляли 95%, а по России — 5%, то в этом году пропорция составит 70% на 30% или даже 60% на 40%. Восстановление спроса на туры за границу напрямую зависит от укрепления рубля, говорит она. Кроме того, сейчас растет интерес к странам СНГ и Грузии: интерес путешественников к новым направлениям растет, вдобавок появляются прямые рейсы. Однако стоит также отметить, что средний чек поездки на одного человека сокращается. 
 
Руководители туркомпаний Екатеринбурга спрогнозировали развитие рынка Екатеринбурга 1«Россияне начали экономить на отдыхе, сокращать количество дней отдыха или выбирать менее затратное размещение. Кроме того, мы наблюдаем сокращение глубины бронирований, мало заявок, которые оформляются задолго до вылета, как правило, сейчас — это 2-3 недели. В целом, несмотря на изменение тенденций, рынок туризма стабилизировался и подстроился под текущую экономико-политическую ситуацию», — резюмирует г-жа Коршун.
 
Алексей Курмачев, директор ТК «Море Трэвел», также подчеркивает, что сейчас турбизнес региона переориентируется на российские направления, а федеральные операторы корректируют реальные объемы чартерных перевозок. Позитивным явлением, которое снизит роль демпинга, он называет уход с рынка недобросовестных агентств и операторов. 
 
В текущем году спрос на европейские направления будет низким, а доминировать среди зарубежья будет Турция, говорит Ольга Свечкова, директор ТК «Либерти»:
 
Руководители туркомпаний Екатеринбурга спрогнозировали развитие рынка Екатеринбурга 2«Безусловно, будет расти интерес  к  отдыху на Черноморских курортах. Некоторое снижение количества организованных туристов планирующих поездки заранее, т.е. сокращение глубины продаж, что обусловлено ухудшением экономической ситуации в целом».
 
 
Стресс конца 2014 — начала 2015 гг. прошел к марту, и объем планируемых перевозок на курорты стал сбалансированнее, отмечает Анастасия Ермолаева, директор ТК «ПАНГЕЯ». Те, кто не привык отказываться от отдыха, стали заказывать поездки по акциям раннего бронирования. 
 
«Средний уровень предпочтений и качества продукта сохраняется. Благодаря массированной рекламе курортов РФ, а также крупным спортивным событиям, спрос на курорты РФ стал значительно расти», — говорит г-жа Ермолаева.
 
Рост продаж туров на лето наблюдается с марта, причем особенно популярны Сочи и Симферополь, говорит Елена Шубина, директор международной туристической сети «География». При этом объемы раннего бронирования по зарубежным турам, особенно на европейские направления, существенно сократились. Фаворитами этого летнего сезона являются Турция и российские курорты, добавляет представитель турбизнеса. 
 
Руководители туркомпаний Екатеринбурга спрогнозировали развитие рынка Екатеринбурга 3«Многие операторы оперативно сформировали и предложили пакетные туры именно на российские курорты, эти услуги активно продаются. Туристический рынок массовых зарубежных поездок на лето 2015 г. не добавил новых направлений, но изменения есть.  Увеличена частота перелетов в Египет, а вот число полетных программ в Европу, по сравнению с 2014 г., существенно сокращено», — резюмирует она.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.