Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Туры стоимостью несколько миллионов рублей: какие они?

Трансфер на вертолете или гидроплане, личный шеф-повар в отеле и личный гид на все время путешествия. Все это вполне реально, если заплатить за отдых несколько миллионов.

Издание «Лайф» опросило представителей турбизнеса и выяснило, какие туры были самыми дорогими в истории компаний, и что именно в них входило.

Греция — 11 млн рублей: прогулки на личной яхте  

Самый дорогой тур в рейтинге – отдых семьи из России (2 взрослых и ребенок) на греческом полуострове Пелопоннес. Тур продал в этом году туроператор «Пантеон» за 150 тыс. евро (более 11 млн рублей). В стоимость, по сути, включены только перелет и проживание в роскошных виллах на протяжении 10 дней. За аренду яхты (от 3 тыс. евро в сутки) и вертолетные экскурсии (от 5 тыс. евро) туристы доплачивали отдельно. 

«Среди клиентов нашей компании много взыскательных туристов. Это звезды шоу-бизнеса, представители крупного бизнеса, политики. Особенно требовательны последние. Несколько лет назад мы организовывали отдых на греческом острове Санторини для мэра одного российского города. Один из самых дорогих отелей острова был выкуплен полностью, организована экскурсия на яхте к вулкану, забронированы столы в лучших ресторанах. По прибытии гостей встречали с тортом в виде вулкана, при этом всему персоналу необходимо было присутствовать в масках, а в отеле создать иллюзию задымленности».

Камчатка — 6 млн рублей: вертолетная заброска на вершину горы

Самым дорогим туром компании RussiaDiscovery, специализирующейся на активном отдыхе по России, стал тур хели-ски (катание на лыжах по нетронутым снежным склонам, при этом к началу спуска лыжников забрасывают на вертолете) на Камчатку. Стоимость такого тура – около миллиона рублей на 1 человека. В тур набралось шесть экстремалов. В стоимость было включено размещение на лучшей базе Камчатки «Северные приключения», питание, вертолет, прокат снаряжения. Перелет оплачивался дополнительно.   

«Самые дорогие туры по России — это в основном в места, где нет дорог и куда невозможно добраться без вертолета (Таймыр, Плато Путорана, Северный Урал). Такие туры на порядок дороже из-за вертолетной заброски — это большая расходная часть», - поясняют в турагентстве.

Франция — 5,3 млн рублей: шале с личным шеф-поваром и метрдотелем 

В топ самых дорогих туров, проданных туроператором BSI group, вошла поездка во Францию. В феврале 2016 года две семьи численностью в 8 человек купили тур на 7 дней на горнолыжный курорт Мерибель за 5 млн 376 тыс. рублей. 

В стоимость тура был включен перелет бизнес-классом, ВИП-встреча в аэропорту и ВИП-проводы, трансфер на курорт и обратно. Речь идет об услуге ускоренного получения багажа, ускоренного процесса регистрации на рейс в аэропорту, а также помощи в этих вопросах специально выделенного для туристов представителя-сопровождающего. 

Жили семьи в шале с шестью спальнями, открытым бассейном, сауной, хаммамом, кинозалом и гостиной с камином. Также в стоимость проживания входили услуги метрдотеля, двух горничных, водителя и шеф-повара на все время отдыха и питание по системе полупансион. 

«Мы наблюдаем рост спроса на дорогие туры во Францию начиная с января 2016 года. Стоимость отдыха в Европе из-за роста курса валют увеличилась практически вдвое, и поездки за границу могут позволить себе люди, для которых вопрос цены не имеет принципиального значения. Туристы этой категории привыкли отдыхать 3—4 раза в год и не хотят отказывать себе в этом удовольствии. Например, у нас есть клиенты, которые несколько раз в год ездят с детьми в Disneyland Paris, они выбирают размещение в сьютах на 5—7 ночей, ВИП-гида и полный пансион Premium».

Мальдивы — 2,5 млн рублей: трансфер на персональном гидроплане 

Самый дорогой тур за все время работы туроператора Tez tour стоил порядка 70 000 долларов (около 2,5 миллиона рублей по курсу 2014 года, когда был продан этот турпакет). На эту сумму семья из пяти человек отдыхала на Мальдивах. В стоимость были включены перелет бизнес-классом, проживание в отеле, трансфер на персональном гидроплане (самолет, способный взлетать и приземляться на водную поверхность). 

Интересно то, что и сегодня из актуальных туров Мальдивы относятся к самым дорогим. Тур стоимостью от 830 тыс. рублей на двоих включает перелет, трансфер, проживание 7 ночей с завтраками в люксовом отеле Cheval Blanc Randheli 5*, который был спроектирован знаменитым бельгийским архитектором Жан-Мишель Гати. Гостиничный номер — это персональная вилла с индивидуальным пляжем и собственным коралловым рифом.  

«Дорогими туроператоры считают туры стоимостью от 10 тыс. долларов и выше. Порядка 70% их стоимости составляет проживание в фешенебельных отелях, а 30% — перелет бизнес-классом. Целевая аудитория дорогих туров неоднородна. Это могут быть как вполне себе обычные люди, которые поехали отдыхать на последние деньги, так и топ-менеджеры корпораций, успешные бизнесмены».

Индонезия — 3,1 млн рублей: индивидуальные экскурсии на вертолете 

У компании «Рамблер/Путешествия» лидером по дороговизне оказался отдых в Индонезии. Это был сложный тур Сингапур — о. Бали (Индонезия) — о. Ломбок (Индонезия) в феврале-марте 2016 года. Тур включал в себя перелет бизнес-классом, трансферы и индивидуальные экскурсии на вертолетах, размещение в фешенебельных лучших отелях и, конечно, индивидуальное сопровождение по всему маршруту. Отдых на двоих стоил около 45 тыс. долларов (по курсу на то время — чуть более 3 млн рублей) и длился 18 дней. 

«Традиционно август — самое дорогое время для летнего отдыха. Среди пляжных направлений в этом году как в среднем, так и в премиум-сегменте лидируют Греция и Италия с роскошными виллами по 1000—1500 евро в сутки».

Китай + Таиланд — 1 млн рублей: индивидуальные бассейны и пляжи у номера 

В компании ChoiceWay самым дорогим туром назвали комбинированную поездку в Китай и Таиланд 2014 года. Стоимость отдыха чуть более превысила 1 млн рублей. Маршрут был Москва — Гонконг — Пекин — Пхукет — Самуй — Шанхай — Москва. Тур был новогодним и предполагал проживание в самых дорогих отелях типа Four Seasons с индивидуальными бассейнами и пляжами в номере. Отдыхала за эту цену семья из двух человек в течение 16 дней.   

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.