Тысячи новосибирцев пострадали от остановки работы туроператора «Лабиринт»

2 августа стало известно о приостановке работы туроператора «Лабиринт», который уже давно занизил цены на путевки, что, по мнению, эксперта, было тревожным знаком.

О том, что туроператор «Лабиринт» прекратил свою деятельность, и тысячи новосибирцев не смогли улететь в отпуск по купленным путевкам, порталу НГС сообщила председатель правового комитета Новосибирской ассоциации туристских организаций Елена Лукьянова.
 
По ее словам, до десяти путевок из ста, продаваемых в Новосибирске, приходилось именно на «Лабиринт», соответственно, счет туристов, понесших убытки, идет на тысячи. Эксперт пояснила, что люди давно были предупреждены о сложном финансовом положении компании, и тревожным знаком должно было стать уже то, что туроператор предлагал путевки по сниженным ценам.
 
Сам «Лабиринт» назвал несколько причин остановки своей деятельности, среди которых : сложная политическая обстановка в мире, резкий рост курса валют, который сказался на покупательской способности (следствием чего стало падение продаж), конфликт с авиакомпанией «Оренбургские авиалинии».
 
«Туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по туристским путевкам компании «Лабиринт», компания будет оказывать всяческую помощь, в том числе по возвращению на родину. В случае возникновения каких-либо проблем за помощью необходимо обращаться в центральный офис компании «Лабиринт» по адресу г. Москва, ул. Цандера, дом 7, корпус 2а»,  – гласит сообщение на сайте компании от 2 августа.
 
Как отметил председатель правления «НАТО» Игорь Соловьев, 2014 год стал для туроператоров более сложным и убыточным, чем кризисный 2008-й. Причин этому несколько. И они повторяют названные «Лабиринтом» проблемы:
 
«Во-первых, конечно, политическая нестабильность, связанная с ситуацией на Украине, сыграла свою роль: угроза санкций и репрессий русских туристов, угроза (хотя и не  оправдавшаяся), что русским будут отказывать в  визах. Во-вторых – потрясение с курсом валют, это все на туристов влияет очень плохо, люди начинают думать о том, не лучше ли эти деньги подкопить, нежели их тратить в такой ситуации. Третья причина – это общая нестабильность в экономике, которая тоже уже стала общим местом. На самом деле проблемы есть ведь не только в нашей отрасли. А мы, туркомпании, выделяемся на общем фоне из-за того, что наши услуги далеко не первой необходимости, поэтому от нас отказываются в первую очередь. Ну и четвертая причина в том, что сейчас, в связи с той же Украиной, всем силовикам не рекомендовано выезжать на границу. А это был большой пласт клиентов туркомпаний: их отдых оплачивался организациями, в которых они работают, и все спокойно ездили отдыхать каждый год, и это был довольно большой поток туристов. Теперь практически весь этот пласт, на который еще надеялись туроператоры, отпал», – пояснил DK.RU Соловьев.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.